"

Депутат НС РД Асият Алиева прокомментировала изменения в законе об обороте земель сельхозназначения

Фото:
5010
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева прокомментировала проект Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан».

На 21-й мартовской сессии Народного Собрания принят Закон Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республики Дагестан». Он подготовлен в целях приведения отдельных положений республиканского Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Законом внесена поправка в статью 12 республиканского Закона, устанавливающая запрет на передачу арендованного земельного участка в субаренду, передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

По словам парламентария, указанный запрет направлен на обеспечение использования получаемых в упрощенном порядке земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения непосредственно для осуществления сельскохозяйственного производства, а также будет способствовать поддержке граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов малых форм хозяйствования.

«Это позволит избежать случаев злоупотребления правом, которые могут быть выражены в использовании земельного участка в целях получения дохода от его передачи третьим лицам, а также использования его не по целевому назначению», – подчеркнула Асият Алиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела