"

Депутат от «Справедливой России» предложил создать совет по цифровой экономике при Главе Дагестана

Фото:
962
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Представитель фракции «Справедливая Россия» Рафик Асланбеков, выступая сегодня на сороковой сессии дагестанского парламента, предложил создать совет по цифровой экономике при Главе республики. 

Он отметил, что в настоящее время в регионе отмечаются положительные тенденции по многим направлениям – растут поступления в бюджет, реализуются проекты, о которых раньше республика и мечтать не могла, строятся и ремонтируются дороги, школы, садики и т.д., но все это не дает Дагестану прорыва. Депутат уверен, что если будем так же двигаться дальше, то останемся «догоняющей республикой». «Нам нужны прорывные проекты. Таким прорывом наша фракция считает развитие цифровой экономики. Эксперты говорят, что цифровая экономика – это эволюция, это направление актуально для всех стран мира. Цифровизация – это средство получения желаемого исхода, а именно производство, приносящее клиентам отличный результат, а владельцам – более высокую прибыль. Для Дагестана цифровизация – это уникальная возможность ликвидировать отставание от стран и регионов с более развитой и качественной экономикой. Это новый экономический уклад, новая эпоха экономического развития», – считает парламентарий. 

По его словам, к сожалению, в Дагестане цифровизацию на данный момент не постулируют как стратегический курс развития. Хотя по примеру других в республике также разработана и утверждена программа развития цифровой экономики до 2024 года. 

По последним статистическим данным, удельный вес домохозяйств в Дагестане, имеющих широкополосный доступ к интернету, составляет 61,5% – это ниже, чем по стране в целом, а удельный вес домохозяйств, имеющих персональный компьютер, – 59% (в целом по стране 75%). Кроме того, Дагестан имеет самый низкий показатель среди субъектов страны (21) по количеству персональных компьютеров с доступом в интернет на 100 работников.  Число специалистов по информационным технологиям в Дагестане оцениваются в 1,5 тысячи человек или 0,13% от занятых в экономике республики. Для сравнения, по стране этот показатель составляет 1,4%, в Турции – 1,7%, в Польше – 2,7%, в США – 3,7%. 

По мнению депутата, в настоящее время самый успешный проект в республике в сфере развития индустриализации информационных технологий – это реализованный на основе государственно-частного партнерства проект по прокладке волоконно-оптической линии связи во все города и районы. Благодаря этому проекту, широкополосный доступ к интернету получили жители самых высокогорных и труднодоступных районов, до которых было проблематично даже дозвониться. Проект обеспечил создание около 2,5 тысячи новых рабочих мест, ликвидировал цифровые неравенства в административно-территориальных образованиях. 

Наличие доступа к скоростному интернету – лишь предпосылка для развития цифровой индустрии, считает Рафик Асланбеков, для ее развития необходимо обеспечение конкуренции на рынке, всестороння поддержка местных операторов связи, поддержка местных IT-компаний, автоматизация деятельности государственных и муниципальных управлений и т.д. 

Также ключевой проблемой развития цифровой экономики, по его мнению, является подготовка специалистов. «На сегодняшний день в Дагестане этим занимается бизнес-инкубатор “Пери-инновации”, Дагестанский государственный университет народного хозяйства и Дагестанский государственный технический университет. Но количество выпуска специалистов всеми этими организациями не удовлетворяет потребности республики», – отметил Асланбеков.

Он назвал ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию в этом направлении. Для достижения конечных результатов было предложено использовать принципы проектного управления. Для этого фракция предложила добавить к действующим семи приоритетным проектам развития Дагестана восьмой – «Цифровой Дагестан», а также создать соответствующий совет при Главе республики. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела