"

Депутаты дагестанского парламента в дистанционном режиме рассмотрели обращения граждан

Фото:
1666
6 минут

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Депутаты Народного Собрания в рамках декады приемов, приуроченной к 19-летию со дня основания «Единой России», в онлайн-формате  рассмотрели обращения дагестанцев, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

Так, член Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Ризван Голоев провел прием граждан в Хасавюрте. Всего за помощью к парламентарию обратилось восемь заявителей. 

Заявительница Гульжанат Усаева попросила о содействии в трудоустройстве. Как выяснилось, она по образованию медсестра. В телефонном разговоре с руководством Хасавюртовской ЦГБ им. Аскерханова парламентарий попросил содействия в решении данного вопроса. Была найдена вакансия медсестры в детском саду. 

С просьбой об устройстве детей в детские сады города обратились заявители Расул Алисултанов и СакинатТамиева. Данный вопрос был взят под личный контроль парламентария.

Жители поселка Юбилейный обратились с просьбой оказать содействие по благоустройству улицы. Депутат связался по телефону с руководством УЖКХ города и попросил решить вопрос. Просьба парламентария удовлетворена.

Депутат рассмотрел и другие обращения, по каждому из которых даны разъяснения, а по некоторым уже приняты положительные решения.

Тематический прием граждан провел депутат Народного Собрания, член Президиума регионального политсовета партии, гендиректор Центра медицины высоких технологий имени И. Ш. Исмаилова, доктор медицинских наук, профессор Муслим Исмаилов. 

Прием проходил непосредственно в медицинском центре. В течение дня к депутату обратились 12 граждан с различными вопросами, касающимися получения медицинской помощи. 

Среди обратившихся граждан были жители не только Дагестана (Дербентский, Табасаранский, Левашинский, Карабудахкентский районы, г. Махачкала), но и соседних республик: Чеченской и Ингушской. Все вопросы обратившихся граждан были решены Исмаиловымположительно.

Другой депутат парламента – Тагир Исмаилов – провел дистанционный прием граждан в Магарамкентском районе. В нем принял также участие глава района Фарид Ахмедов. В рамках приема были озвучены вопросы, которые носят социальный характер, основные из которых – строительство головного водозаборного сооружения на реке Самур для каналов КОР и «Мугерганский»; строительство детского сада и школы в с. Капир-Казмаляр; ремонт Дома культуры в с. Советское и вопросы благоустройства сельского поселения «сельсовет «Гарахский» и другие. 

Все поднятые в рамках приема граждан вопросы взяты под контроль депутата и по ним будут направлены письма – обращения в соответствующие ведомства и структуры Дагестана. 

Член Комитета НС РД по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и связи Мухтарпаша Умахановрассмотрел обращения граждан в Казбековском районе. На имя парламентария поступило шесть обращений.

Так, депутат Артлухского сельского Собрания МО «село Артлух» Хабиб Маматов  совместно с жителем  высокогорного села Иманали-росо Анваром Чалабиевым просили  содействия по включению в программу прокладки подземной  кабельной высоковольтной электролинии на проблемном участке Ахсу-Иманали-росо протяженностью  2,5 км. Было отмечено, что на этом участке каждую зиму ломаются  столбы электролинии. Парламентарий заверил, что  будут приняты все  необходимые меры для решения этой важной для высокогорных сел проблемы.  Вопрос остается на контроле Умаханова. 

С просьбой оказать помощь в строительстве мини футбольного поля для детей и подростков  на территории Алмакской средней школы обратилась депутат сельского Собрания  МО  «село  Алмак» Марзият Заурова. Парламентарий  обещал изыскать возможность  в приобретении  строительного материала,  если депутаты сельского Собрания,  привлекая молодежь села, выступят организаторами строительства поля самостоятельно народным способом. Мухтарпаша Умаханов также отметил, что всегда готов поддерживать инициативы сельских депутатов, в том числе и по развитию массового спорта.

В рамках приема также были озвучены вопросы выделения  земельных участков под строительство жилых домов, трудоустройства, выделения спецтранспорта для ремонта гравийных сельских дорог и другие. Парламентарий дал соответствующие разъяснения и консультации и обещал оказать всевозможную помощь. 

Депутат Народного Собрания  Мухтар Халалмагомедовпровел прием граждан в Левашинском районе. За помощью к нему обратилось восемь заявителей с разными вопросами – от улучшения жилищных условий до выдачи социальных льгот.

По вопросу трудоустройства обратились заявители Магомедрасул Абдуллаев и Аскадин Аскадинов. Заявители уже трудоустроены. 

Житель с.Леваши Магомедрасул Ибрагимов обратился с просьбой помочь ему получить копии свидетельства о рождении детей. Данный вопрос был положительно решен в территориальном ЗАГСе.

Другой житель этого села Арсланали Магомедович обратился по вопросу предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги. По данному вопросу парламентарий связался по телефону с отделом социального обслуживания района, где обещали оказать максимальное содействие в оформлении соответствующих льгот.

Каждого из обратившихся парламентарий подробно проконсультировал. 

Заместитель председателя Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов решал вопросы жителей Каякентского района. Накануне дня приема на имя парламентария поступило пять обращений.

Так, житель села Алхаджакент Керим Агаев  обратился с просьбой о содействии в вопросе строительства водопровода. С аналогичным вопросом обратились и жители села Сагаси-Дейбук. Парламентарий отметил, что вопрос прорабатывается для включения в программу и находится на контроле, будут приняты необходимые меры по решению этой важной задачи.

Другой житель села Сагаси-Дейбук Ильяс Алиев обратился с просьбой о содействии в установке трансформатора для обеспечения бесперебойной подачи электричества. Парламентарий по данному вопросу переговорил с представителями ПАО Россети. Вопрос остается на контроле. 

В рамках приема также были озвучены вопросы, связанные с трудоустройством, выделения земельных участков и другие. Парламентарий дал соответствующие разъяснения и консультации.

Также обращения граждан в рамках декады приемов рассмотрел депутат НС РД Юсуп Гамзаев. К нему обратилось восемь заявителей с разными вопросами, в том числе касающихся проблем в сфере ЖКХ и выдачи социальных выплат. 

С жалобой на работу Горводоканала к парламентарию обратился махачкалинец Нурудин Усманов, проживающийпо улице Ушакова. Согласно обращению, организация приостановила работу по замене и реконструкции канализационных труб рядом с их домом. Депутат в телефонном разговоре с руководством Горводоканалапопросил завершить начатые работы. По информации, полученной от заявителя позже, работы возобновлены. 

Магомед Нухкадиев из села Пиляки Кайтагского района обратился с жалобой на отсутствие света в селе в течение нескольких дней. Депутат переговорил по телефону с администрацией района и попросил разобраться в ситуации. Вопрос решен положительно. 

С коллективным обращением от имени жителей ул.Гагарина, 118, б города Махачкалы обратился НабиОсманов. Он попросил о содействии в вырубке и вывозу высохших деревьев. Депутат связался по телефону с руководством УЖКХ г.Махачкалы и попросил положительно решить вопрос.  

Депутатом в рамках приема также были рассмотрены вопросы социального характера. По каждому из них даны соответствующие поручения. Решения всех поднятых вопросов депутат взял под личный контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела