"

Депутаты Народного Собрания приняли отставку спикера парламента Хизри Шихсаидова

Фото:
1805
2 минуты
Сегодня, 9 июня, состоялась 59-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Открыл и вел ее Первый заместитель Председателя дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов.

На повестке дня сессии один вопрос – «Об освобождении от должности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Шихсаидова Х.И.».

Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что ранее спикер парламента Хизри Шихсаидов подал заявление с просьбой освободить его от должности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан в связи с выходом на пенсию.
Далее депутаты приняли Постановление об освобождении Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Шихсаидова Хизри Исаевича от занимаемой должности.

Затем Первый вице - спикер отметил, что Хизри Шихсаидов в понедельник встретился с депутатами и работниками Аппарата парламента, поблагодарил всех за совместную профессиональную работу.

«Мы – все руководители фракций – тоже поблагодарили Хизри Исаевича. Были сказаны тёплые слова в адрес друг друга.

Сегодня перед началом сессии позвонил Хизри Исаевич и попросил выразить те же слова благодарности каждому депутату. Сказал, что с большим уважением относится ко всем», – сказал Сайгидахмед Ахмедов.

По словам врио спикера, за более чем восьмилетний стаж работы в парламенте Хизри Исаевич многое сделал для развития законодательства республики, для того, чтобы Народное Собрание Дагестана взаимодействовало с другими регионами. Было подписано много межпарламентских соглашений. Это улучшает качество законодательной базы, происходит обмен опытом с аппаратами и с комитетами законодательных органов. Хизри Исаевич долгое время занимал очень высокие ответственные посты в Дагестане: работал в Верховном совете ДАССР, Председателем Правительства республики, был депутатом Госдумы. В 2013 году возглавил Народное Собрание. Это большой политик с огромным опытом. Много что мы у него переняли. Он свой опыт и знания передал нам, молодым. Позвольте от имени депутатского корпуса поблагодарить Хизри Исаевича Шихсаидова за то, что он был с нами эти годы»,– заключил Первый вице- спикер.

Обязанности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан будет исполнять Первый заместитель Сайгидахмед  Ахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела