"

Депутаты Народного Собрания встретились с членами семей участников СВО, преподавателями и студентами ДГУ

Фото:
167
2 минуты
Депутаты Народного Собрания Фирудин Раджабов, Елена Ельникова, Осман Булатов провели встречу с матерями и родственниками участников СВО, а также со студентами и преподавателями Дагестанского государственного университета. Встреча проходила в рамках проекта «Разговоры о важном».

Поприветствовал гостей ректор ДГУ, депутат Народного Собрания Муртазали Рабаданов.

Он отметил, что в стенах вуза впервые проходит мероприятие такого масштаба, когда на одной площадке встречаются депутаты, профессорско-преподавательский состав, студенты и материи родственники ребят погибших в ходе специальной военной операции, которые в свое время являлись студентами Дагестанского государственного университета.

Затем выступил председатель Комитета Народного Собрания по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов, который поблагодарил руководство вуза за организацию мероприятия.  Он назвал университет кузницей кадров как для республики, так и Народного Собрания, а также напомнил слова Расула Гамзатова о том, что «ДГУ - это самая светлая сакля Дагестана».

Фирудин Раджабов подчеркнул, что встреча проходит в условиях проведения специальной военной операции, когда нашей стране приходится в сложных условиях отстаивать свои интересы.

«Дагестан оказался на переднем крае противостояния с неонацизмом. С первых дней многие из них проявили себя как мужественные воины. Первым Героем России тоже стал дагестанец, наш земляк Нурмагомед Гаджимагомедов, подвиг которого навечно останется в наших сердцах.

За этот период звания Героя России удостоились 7 наших земляков, около тысячи военнослужащих из нашей республики удостоены орденов и медалей за боевые подвиги», - отметил председатель Комитета.

Он напомнил, что в своем Послании Глава республики указал на необходимость поддерживать семей участников СВО. «Наша задача – окружить заботой и вниманием граждан, потерявших близких в ходе спецоперации», - подчеркнул Фирудин Раджабов.

Заместитель председателя Комитета НС по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова в свою очередь обратилась к женщинам – матерям погибших участников СВО, выразила им соболезнование, поблагодарила за достойное воспитание сыновей - истинных патриотов Родины. «Наш священный долг заботиться о вас. И Президент России, и Глава Дагестана принимают беспрецедентные меры по вашей поддержке», - отметила она.

Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мажаева поблагодарила Муртазали Рабаданова, весь преподавательский состав университета за организацию мероприятия. «Для нас это важно - быть здесь. Конечно, матерям больно проходить там, где когда-то учились их дети, вместе с тем, приятно, что их помнят в родном вузе», - отметила она.

Обращаясь к студентам, Сапижат Мажаева призвала их быть мужественными, достойными гражданами, быть примером для подражания, показывать себя только с достойной стороны, где бы они ни оказались.

В ходе мероприятия состоялся просмотр видео-ролика о погибших ребятам под песню «Журавли» на слова Расула Гамзатова. Память погибших бойцов почтили минутой молчания.

Затем выступили и другие участники встречи.

Новости раздела