"

Депутаты Народного Собрания встретились с вынужденными переселенцами из Украины

Фото:
998
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Депутаты Народного Собрания во главе с первым вице-спикером парламента Сайгидахмедом Ахмедовым сегодня встретились с вынужденными переселенцами из Украины, которые в настоящее время проживают на территории Дагестана.

Во встрече также приняли участие уполномоченный по правам человека в регионе Джамал Алиев и начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан Магомед Магомедов.

В рамках мероприятия мигранты рассказали о том, как они проживают на территории Дагестана, с какими проблемами сталкиваются.

Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что в ходе беспорядков на территории Украины в 2014 году многие жители Донецкой области были вынуждены переселиться в Российскую Федерацию. «В тот период все регионы России приняли у себя беженцев, помогали им, чем могли. В нашей республике на тот момент было 640 человек. Сегодня их осталось свыше 200 человек, многие из которых уже получили гражданство, однако есть и те, которые остаются без статуса», – отметил первый вице-спикер. Он выразил готовность решить все возникающие проблемы, но в рамках правового поля.

Представители инициативной группы беженцев со своей стороны рассказали о том, как они приехали в Россию, Дагестан, оставив свои дома, родных. Они выразили огромную благодарность региональным властям, депутатскому корпусу, миграционной службе за помощь и поддержку. Особая благодарность была объявлена депутату Омаргаджи Алиеву, который несколько лет плотно занимался вопросами беженцев, помогая им и с оформлением документов, и с вопросами питания, проживания и т.д.

Слова благодарности звучали и в адрес неравнодушных жителей республики: они не понаслышке узнали о дагестанском гостеприимстве. 

Однако, говорили выступающие, «в законодательстве есть много подводных камней», которые мешают решить проблемы с оформлением документов, в частности, прописки, без чего сложно устроиться на работу, выйти на пенсию и т.д. 

Магомед Магомедов в этой связи заверил собравшихся в том, что их службой «делается все, что можно сделать в рамках закона» для улучшения жизни вынужденных переселенцев. Он коротко рассказал о некоторых обязательных процедурах, которые, в соответствии с законодательством, обязаны они выполнять.

«В Дагестане созданы уникальные условия для мигрантов. Создан миграционный центр, где все процедуры можно провести за один день. Вместе с тем, есть такие вопросы, которые мы не можем решить, так как нам это не позволяет законодательство. Мы готовы оказать содействие в решении всех ваших вопросов в рамках наших компетенций», – отметил начальник миграционной службы.

Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев сообщил, что в аппарате Уполномоченного есть отдельный специалист, который занимается непосредственно миграционными вопросами. Переселенцам оказывают консультацию, а при необходимости и практическую помощь. Он рассказал, что были случаи, когда обратившимся помогли вернуться на их родину.

Алиев подчеркнул, что в ситуации с мигрантами из Украины большая работа проводилась и проводится руководством Дагестана, депутатским корпусом, миграционной службой, их Аппаратом. «Вообще, к данной работе надо подходить системно, причем, здесь важна и роль общественных организаций», – считает уполномоченный по правам человека.

Среди проблем вынужденных переселенцев были озвучены сложности с устройством детей в дошкольные образовательные учреждения. Сайгидахмед Ахмедов сообщил, что уже переговорил с мэрией города и в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно.

Он также подчеркнул, что в Дагестане мирно сосуществует большое количество разных национальностей, где, независимо от национальных и религиозных принадлежностей, ко всем относятся одинаково. Кроме того, Дагестан всегда отличался гостеприимством.

Первый вице-спикер обещал по мере возможности решить обозначенные проблемы.

В завершение мероприятия от дагестанского парламента была организована небольшая благотворительная акция.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела