"

Депутаты обсудили готовность объектов ЖКХ городских округов Дагестана к осенне-зимнему периоду

Фото:
174
3 минуты
Сегодня, 6 октября, под руководством заместителя Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова в Комитете по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству прошло совещание по вопросу готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства городских округов Дагестана к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

В мероприятии приняли участие депутаты республиканского парламента, представители профильных министерств и ведомств, актив муниципальных образований республики.

В своем приветственном слове Сайгидахмед Ахмедов сделал акцент на том, что совещание проводится по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, который держит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду под строгим контролем, и призвал собравшихся сосредоточиться на конкретных проблемах и задачах.

Вице-спикер напомнил, что до начала отопительного периода остается мало времени, подчеркнув, что все коммунальные объекты должны быть полностью готовы к зиме.

О ходе подготовки жилищного фонда и объектов коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. По его информации, для контроля за ходом подготовительных работ и координации действий всех уполномоченных органов и ресурсоснабжающих организаций создан Республиканский оперативный штаб, который возглавляет Глава РД Сергей Меликов. В рамках реализации поручений руководителя республики, органами местного самоуправления всех городов и районов, совместно с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства разработаны и утверждены планы мероприятий и графики проведения ремонтно-восстановительных работ по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Для обеспечения выполнения запланированных мероприятий образованы муниципальные штабы.

«По результатам проводимого Минстроем РД мониторинга, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ муниципальных образований к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 95 процентов», - сказал министр.

Вместе с тем проблемными остаются и вопросы задолженности предприятий ЖКХ и изношенности электросетей республики.

О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к зиме проинформировал министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов. В частности, он отметил, что ПАО «Россети» совместно с Правительством РД разработали Программу повышения надежности электрического комплекса республики на период 2022-2023 годов с общим объёмом финансирования на сумму 7,68 млрд рублей. В рамках данной программы предусмотрена реконструкция 30 подстанций напряжением 110/35 кВ, а также 54 воздушных линий напряжением 110/35/10 кВ.

В ходе совещания докладчики ответили на вопросы депутатов, выслушали их предложения и замечания.

О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства доложили главы и заместители руководителей муниципалитетов.

Было отмечено, что город Дагестанские Огни не получил паспорт готовности по причине невыполнения в срок плановых работ. В целом подготовка к зимнему периоду идет в соответствие с установленным графиком. Все работы планируют завершить до 1 ноября текущего года.

В свою очередь председатель профильного Комитета Юсуп Умавов обратился к коллегам - депутатам с просьбой принять активное участие на своих участках в работе по подготовке к осенне-зимнему периоду.  

В заключение Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что для того, чтобы качественно завершить все работы на объектах ЖКХ и энергетики необходима слаженная совместная работа всех профильных министерств и ведомств с главами муниципальных образований.

По итогам совещания будут выработаны соответствующие предложения и рекомендации.

Новости раздела