"

Депутаты парламента посетили мясоперерабатывающие предприятия

Фото:
299
2 минуты
27 апреля председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева и депутаты Народного Собрания Даитбег Сайпов и Алимурад Гаджиев посетили мясоперерабатывающие предприятия, расположенные в Кизлярском районе, в целях ознакомления с их деятельностью и перспектив развития.  

В рабочей поездке приняли участие глава Кизлярского района Аким Микиров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, а также представители администрации муниципального образования.  

Вначале парламентарии ознакомились с работой ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». В сопровождении директора предприятия Нурудина Омарова гости осмотрели холодильную камеру, молочную лабораторию, колбасный и убойный цех, побеседовали с сотрудниками комбината.

На сегодняшний день Урицкий мясокомбинат является одним из ведущих предприятий в Дагестане по производству колбасных изделий и мясных консервов, а с 2020 года и по производству риса. Здесь построен убойный цех с привлечением средств господдержки. Осуществляется глубокая переработка мяса в различные мясные изделия.

Как отметил Нурудин Омаров, продукция мясокомбината поставляется в основном на республиканский рынок, кроме того, отгружается в города Москву, Санкт- Петербург, Астраханскую область и соседние республики, в сети магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток».

Затем депутаты Народного Собрания РД посетили АО «Кизлярагрокомплекс», где ознакомились с производством молочной и мясной продукции. Компания успешно развивает рисоводство. По словам генерального директора Магомеда Тукуева, все работы от пахоты до уборки урожая ведутся с использованием новой спецтехники. Рисоперерабатывающий завод оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей.

Депутаты побывали также в Черняевском животноводческом комплексе, который входит в состав ОАО «Кизлярагрокомплекс». Стадо крупного рогатого скота на ферме является именно той породы, которая наилучшим образом подходит к технологической цепочке, существующей здесь - красно-пестрая. Процесс доения полностью автоматизирован и находится под полным контролем. С момента образования животноводческий комплекс динамично развивается.
Посевная площадь кормовых культур АО «Кизлярагрокомплекс» составляет более 3000 га. Здесь в основном выращивают кукурузу, люцерну, озимые зерновые. Как отмечают работники предприятия, это позволяет обеспечить животных натуральными кормами в летний и зимний период.

Осмотрев производственные площадки, Асият Алиева поблагодарила коллективы предприятий за проводимую работу, отметив, что они вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

По итогам поездки депутаты взяли на контроль проблемы, озвученные руководителями компаний, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию этих предприятий.

Новости раздела