"

Депутаты поздравили педагогов с Днем учителя

Фото:
144
2 минуты

Сегодня, 5 октября, заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, депутаты Мурат Пайзулаев и Марат Алияров поздравили коллектив махачкалинской школы №34 с Всемирным днем учителя.

В этой школе трудится много талантливых педагогов по-настоящему преданных любимому делу. Много лет отдала учебному заведению старейший педагог, учитель истории Галина Караева. Именно она с 1965 года по крупицам собирала материал и создала пришкольный Музей боевой славы.

Депутаты в сопровождении директора школы Гаджи Магомедова ознакомились с экспозициями музея, в котором хранится материал о героях-дагестанцах.

Затем в актовом зале учебного заведения состоялось торжественное собрание, на котором парламентарии поздравили педагогов с профессиональным праздником, поблагодарили их за терпение и преданность делу, способность делиться своими знаниями с другими. 

За активную общественную деятельность, многолетнюю плодотворную работу и преданность педагогической профессии благодарностью от Комитета Народного Собрания РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму были отмечены руководитель школы Гаджи Магомедов и педагог Гурсалан Абдуллаева.

В рамках встречи депутаты провели беседу со старшеклассниками на тему патриотического воспитания.

Обращаясь к школьникам, Камил Давдиев рассказал о специальной военной операции, проводимой на территории Украины, пояснил цели и задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим страны Владимиром Путиным.

Вице-спикер призвал учащихся не поддавать пагубному влиянию, распространяемой в социальных сетях информации различными силами извне, которые пытаются лишать молодежь собственного национального самосознания и навязывать им чуждые и ложные ценности.

В своих выступлениях депутаты Мурат Пайзулаев и Марат Алияров отметили важность изучения традиций родного края, исторического и культурного наследия республики, ведь именно с любви к своей семье, школе, малой родине начинается патриотизм.

 

В этот же день парламентарии навестили Героя Социалистического Труда Хамис Казиеву.

Более тридцати лет Хамис Абдусаламовна посвятила педагогической деятельности, из них почти двадцать – была директором Усишинской средней школы, которая под ее руководством стала одной из лучших школ республики. За большие заслуги в деле обучения и воспитания учащихся Хамис Казиева в 1968 году была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда. В течение 34 лет избиралась депутатом сельского, районного Советов народных депутатов, депутатом Верховного Совета ДАССР и Верховного Совета СССР. В 1980-1990 годах работала секретарем Президиума Верховного Совета ДАССР, затем до выхода на пенсию – на ответственных должностях в аппарате Верховного Совета, впоследствии – Народного Собрания республики.

От имени Председателя республиканского парламента Заура Аскендерова и всего депутатского корпуса Камил Давдиев поздравил Хамис Абдусаламовну с Днем учителя, пожелал ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и вручил цветы.

В свою очередь Хамис Казиева поблагодарила депутатов за проявленное к ней внимание и тёплые слова, сказанные в ее адрес.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела