"

До конца года в Дагестане будет благоустроено свыше 240 общественных и дворовых территорий – Нариман Темуркаев

Фото:
2189
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». До конца текущего года в Дагестане планируется благоустроить свыше 240 территорий, из которых 147 – общественных и 94 дворовых. Кроме этого, за счет сэкономленных средств дополнительно благоустраивается 16 общественных территорий. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат дагестанского парламента Нариман Темуркаев, который сегодня принял участие в обсуждении проекта на площадке «Единой России».

Открыл и вел мероприятие координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, который отметил, что большинство жителей страны знают о программе формирования комфортной городской среды и видят результаты ее реализации. «Мы провели Всероссийский опрос, посвященный оценке гражданами благоустройства городской среды. В исследовании, которое прошло в форме анкетирования, приняли участие около 50 тысяч человек в 74 регионах страны. Опрос показал, что почти 80% жителей знают, что делается по проекту “Формирование комфортной городской среды”. 64% знают, как включить общественное пространство в федеральный проект по благоустройству», – рассказал он.

Кроме того, как отметил Качкаев, в сентябре прошел мониторинг дворов и общественных пространств, благоустроенных в прошлом году. Особое внимание было уделено состоянию объектов после зимовки. «Мы получили обратную связь из 68 субъектов РФ, порядка 14 тысяч активистов приняли участие в опросе. Мы проверили 3000 объектов – это больше, чем в прошлом году. Если в 2019 году мы говорили о том, что у нас больше 2000 нарушений, то в этом году активистами “Единой России” было выявлено в пределах 1000 нарушений», – рассказал он, добавив, что около 20% недочетов устранено в рамках гарантийных обязательств подрядчиков.

Комментируя итоги селектора, Нариман Темуркаев напомнил, что Республика Дагестан в проекте участвует с 2017 года. С каждым годом увеличивается объем финансирования и соответственно количество муниципалитетов, участвующих в проекте.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, все объекты будут завершены и сданы в срок до конца года. При этом региональный координатор партпроекта подчеркнул, что в текущем году темпы строительства и качество выполняемых работ на порядок выше по сравнению с предыдущими годами.

Нариман Темуркаев также отметил, что в этом году дагестанцы принимали активное участие в формировании дизайн-проектов по благоустройству своих дворов, все больше людей хочет участвовать в принятии решений по благоустройству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела