"

«Единая Россия» помогла махачкалинцам решить проблему с горячей водой

Фото:
1955
3 минуты
Накануне, 21 января, депутат НС РД Нариман Асваров и руководитель Госжилинспекции РД  Али Джабраилов встретились с жильцами многоквартирного дома, расположенного по проспекту Шамиля, 2 «а», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия». Встреча проходила в рамках партийного проекта «Управдом».

В мероприятии также приняли участие начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля по Советскому району Махачкалы Келбяли Ферзалиев, начальник отдела лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами Магомед Шамхалов, представитель ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Магомед Мамацилов,  председатель ТСЖ «Прогресс -2» Мевлидин Абдуллаев.

Основным поводом для организации встречи послужило отсутствие горячей воды в доме. Жильцы дома неоднократно по данному вопросу обращались в ТСЖ, ставили в известность его  председателя Мевлидина Абдуллаева, однако проблема не была устранена. Не видя другого выхода, жильцы обратились за помощью в «Единую Россию». Данный вопрос взял под контроль депутат НС РД, координатор партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров.

«В ноябре истекшего года поступило обращение от собственников жилья, проживающих по пр. Шамиля, 2 «а», с жалобой на отсутствие горячей воды. Мы неоднократно связывались с председателем ТСЖ по этому вопросу и просили его решить проблему. Однако жалобы продолжали поступать. Пришлось обратиться в Госжилинспекцию РД для организации сегодняшнего мероприятия с выездом на место, чтобы раз и навсегда поставить точку в данном вопросе», – рассказал Асваров. Депутат заявил, что из беседы с жильцами дома стало известно, что уже третий день подряд вода есть и подается без перебоев. Он выразил надежду на то, что на этом проблема будет решена окончательно.

Нариман  Асваров также сообщил, что в ходе мероприятия были выявлены и другие проблемы – отсутствие отопления, протекающая крыша и т.д. Дом взят на контроль Государственной жилищной инспекцией РД.

По словам депутата, подобного рода мероприятия в рамках проекта «Управдом» проводятся регулярно, но не всегда жильцы проявляют активность. «Партия уделяет серьезное внимание вопросу просвещения населения, проведения разъяснительной работы среди граждан в рамках проекта «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».

Потребитель должен знать свои права и обязанности, а мы, в свою очередь, грамотно и доступно донести суть до граждан. Реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей, участие в общих собраниях, умение защищать свои права в случае ненадлежащей работы управляющих организаций. К сожалению, на сегодняшний день практика показывает, что наши граждане очень пассивны в этих вопросах», – отметил координатор проекта, призвав собственников жилья быть более активными в подобных вопросах.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов в свою очередь сообщил, что им дано поручение инспекторам Инспекции вести контроль за наличием в доме горячей воды и отопления, а также произвести перерасчет за оплату коммунальной услуги с того дня как была зафиксирована жалоба по сегодняшний день.

«Сегодня будет составлен протокол, предусмотренный законодательством, о привлечении к административной ответственности председателя ТСЖ в виде штрафа», - заявил Али Джабраилов.

Новости раздела