"

Елена Ельникова и Аликбер Абдулгамидов ответили на вопросы дагестанцев в рамках клуба «Народный депутат»

Фото:
2021
4 минуты
Заместитель председателя Собрания Ленинского района Махачкалы Елена Ельникова и региональный журналист Аликбер Абдулгамидов сегодня, 10 августа, встретились с жителями и гостями Махачкалы в Театре поэзии в рамках работы клуба «Народный депутат».

В ходе мероприятия они рассказали о своей деятельности, а также ответили на вопросы гостей встречи.

Так, Аликбер Абдулгамидов рассказал, что журналистикой он занимается последние 30 лет. «До этого я работал учителем в школе, сторожем, проводником, художником. В общем, всем тем, чем приходилось заниматься, потому что в советский период считалось, что журналистом может работать только тот человек, который видел жизнь, который понимает что это такое, имеет определенный опыт. Поэтому на факультет журналистики принимали только после армии и после трудового стажа. Я горжусь, что выбрал эту профессию, потому что, являясь журналистом, за одну жизнь можно прожить много жизней», – поделился он.

Абдулгамидов рассказал, что в последние годы написал несколько книг: одна из них посвящена событиям 1996 года, которые прошли в Кизляре, вторая – событиям 1999 года, когда дагестанцы защищали суверенитет России, и третья книга, написанная в соавторстве, посвящена традиционным ремеслам Дагестана.

Елена Ельникова в свою очередь рассказала, что ее деятельность с 18 лет была связана с образованием – она начинала трудовую деятельность с должности ассистента кафедры музыкальных инструментов Дагестанского государственного педагогического университета.

В 2000 году Ельникова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Коррекционно-педагогическая работа по развитию музыкально-ритмических движений у дошкольников с косоглазием и амблиопией» в Институте коррекционной педагогики РАО в Москве.

«С 1999 по 2002 годы я работала начальником отдела Управления и планирования координации НИР НИИСО в Московском городском педагогическом университете. Мне ничего не мешало остаться жить и работать в Москве, но существует такая поговорка: «где родился, там и пригодился». Я хотела вернуться на свою родину, в Дагестан, потому что являюсь коренной дагестанкой в третьем поколении. И на сегодняшний день еще ни разу не пожалела о своем выборе», – заявила она.

По словам Ельниковой, с декабря 2002 года по ноябрь 2004 года работала начальником отдела общего и профессионального образования в Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки. После этого до 2010 года проработала директором Центра реабилитации и коррекции «Детская личность», а с апреля 2010 года по настоящее время работает в должности директора МБОУ «Прогимназия №52». Кроме того, с 2005 по 2010 годы является депутатом Махачкалинского городского собрания.

«Как руководитель образовательного учреждения, мне хочется отметить всплеск внимания к проблеме образования, который возник с приходом Главы республики Рамазана Абдулатипова. Наши образовательные программы сегодня ориентированы на укрепление знаний  дагестанских традиций  среди детей. Вместе с тем, воспитание подрастающего поколения не происходит в отрыве от российской культуры, потому что дагестанская культура – часть российской», – сказала Елена Ельникова.

Отметим, что мероприятие проходило в свободном формате, где любой желающий мог задать участникам встречи интересующие вопросы. В частности, был задан вопрос о поддержке одаренных детей в Дагестане.

Отвечая на него, Ельникова подчеркнула, что одаренный ребенок – это в первую очередь объект заботы родителей, а потом педагогов и представителей культуры. Она отметила, что в Дагестане, в частности, в Махачкале, создается много различных площадок для развития способностей подрастающего поколения. К примеру, у школьников есть возможность посещать выставки, встречаться с поэтами и писателями в Театре поэзии и т.д.

Вместе с тем, по ее словам, столичные программы образования для одаренных детей действуют на том уровне, когда ребенок уже одарен, то есть они не направлены на диагностику таких детей. Она заявила, что для их выявления необходимо создавать специальные центры, так как сегодня родителю приходится записывать ребенка на различные кружки и курсы, чтобы понять, где он более талантлив.

Напомним, что клуб «Народный депутат», созданный по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова, функционирует уже почти месяц.

По задумке, в клубе со своими избирателями будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и в Народное  Собрание РД шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Новости раздела