"

Елена Ельникова проинспектировала ход реализации республиканского проекта «150 школ» в Каспийске

Фото:
1704
2 минуты
КАСПИЙСК, 15 августа – РИА «Дагестан». Вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова сегодня проинспектировала ход реализации республиканского проекта «150 школ» в образовательных учреждениях Каспийска, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. 

Напомним, данный проект реализуется по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева. Его основной целью является улучшение материально-технического состояния школ, а также повышение качества предоставления образовательных услуг в регионе.

В мероприятии приняли участие депутат республиканского парламента, член Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Нариман Темуркаев, первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, первый заместитель главы администрации городского округа «город Каспийск» Загирбек Таибов и заместитель главы Каспийска Людмила Левицкая.

Первой делегация посетила МБОУ «Каспийская гимназия», где в рамках проекта «150 школ» идет строительство ограждения вокруг образовательного учреждения протяженностью 500 метров. Елена Ельникова осмотрела классы, пообщалась с педагогами и детьми, которые проходили внеклассное обучение во время каникул.

Следующим объектом стала Каспийская школа №1, где полным ходом идет замена отопительной системы и ремонт санузлов. За счет средств спонсоров также проходят ремонтные работы по обновлению электропроводки и освещения в классах. Делегация осмотрела спортивный зал, где идут ремонтные работы.

Было отмечено, что реализация проекта осуществляется за счет выделенных денежных средств из республиканского бюджета с частичным софинансированием из бюджета муниципального образования. Для полномасштабной реализации проекта привлечены также дополнительные средства, которые на безвозмездной основе предоставили предприниматели, меценаты.

Всего в республиканском проекте в 2019 году принимают участие 8 школ Каспийска. Подводя итоги, Елена Ельникова отметила важность своевременной реализации проекта «150 школ», сделав акцент на том, что принимать выполненную работу должны, в том числе, представители родительского комитета и общественности.

Делегация также осмотрела новую набережную в Каспийске, благоустроенную в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда». 

Как отметил куратор проекта Нариман Темуркаев, на сегодняшний день работы по благоустройству данной береговой зоны у моря завершены. Некогда заброшенный и не имеющий никакого эстетического вида район города превратился в одно из красивейших мест для отдыха горожан и гостей Каспийска. Общая протяженность набережной свыше 400 метров, ширина 12 метров. Она освещена современными фонарями, здесь установлены скамейки, урны и пандусы. Предполагается дальнейшее развитие инфраструктуры в районе набережной для удобства и отдыха горожан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела