"

Елена Ельникова: «Волонтерская деятельность в период пандемии получила высокую оценку Президента страны»

Фото:
1468
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Представители от Дагестана приняли участие в первом социальном онлайн-форуме, организованном «Единой Россией», сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. В мероприятии приняли участие глава государства Владимир Путин и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

В онлайн-форуме приняли участие волонтеры со всей страны.  От Дагестана в нем также приняли участие руководитель Волонтерского центра ДРО «Единой России», заместитель секретаря реготделения партии, вице-спикер НС РД Елена Ельникова, руководитель ДРО ВОД «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, и.о. руководителя регионального исполнительного комитета партии Альбина Трошина, руководитель ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Никитин.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Путин отметил, что для «Единой России» как самой массовой партии волонтерство, повседневная работа в эти месяцы рядом с людьми – это возможность оценить, кто и чего стоит, кто работает от души, а кто для галочки.   Он назвал чрезвычайно важным, что партия «включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна».

Дмитрий Медведев отметил, что добровольчество – крайне важное направление работы партии. С начала пандемии «Единая Россия» создала волонтерские центры в каждом регионе, которые объединяют 80 тысяч активистов. Председатель партии обозначил приоритеты дальнейшего развития добровольческой деятельности – это автоволонтерство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным. Также Дмитрий Медведев поручил «Единой России» отслеживать, как ведется борьба с пандемией в регионах.

В ходе форума участники обменялись лучшими региональными практиками оказания помощи гражданам и медикам. Их опыт, в том числе, лег в основу пакета новых социальных инициатив партии. Так, предложено продлить ряд временных мер, которые были приняты в начале пандемии, их срок истекает в конце текущего года. Речь, в частности, идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30% скидки на оплату пошлин через Госуслуги.

Кроме того, предложено упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Владимир Путин поддержал эту инициативу, заметив, что соответствующее поручение будет дано Правительству. Также предлагается ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия.

Также партия предложила ряд инициатив, направленных на дополнительную защиту тех, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения. Также среди предложений – страхование от коронавирусной инфекции на рабочих местах педагогов и  немедицинского персонала больниц. Данные предложения Президента также поддержал, подчеркнув, что озвученные вопросы действительно актуальны и их следует проработать детальнее.

Еще один блок инициатив «Единой России» направлен на преодоление социально-экономических последствий пандемии.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил сделать бесплатной электронную цифровую подпись и расширить сферу ее применения.

По словам  Елены Ельниковой, социальный онлайн-форум, инициированный партией, объединил лучшие региональные практики волонтерской работы. «Волонтерская работа стала для "Единой России" основным направлением в 2020 году и получила высокую оценку главы государства. Владимир Путин назвал деятельность партии чрезвычайно важной и поддержал деятельность волонтерских центров. Высокая оценка Президента страны – подтверждение востребованности волонтерской деятельности и необходимости ее дальнейшего развития», – считает она.

Ельникова добавила, что партия сегодня ставит перед собой задачу максимально использовать возможности и ресурсы волонтерского корпуса, чтобы медики и граждане чувствовали поддержку и получали необходимую помощь. «В работе волонтерского центра в регионе принимают участие депутаты всех уровней. Так, депутаты Госдумы передают гуманитарную помощь персоналу "ковидных" больниц. Депутаты заксобрания и муниципальных собраний, которые по основному роду своей деятельности являются медиками, оказывают медицинскую консультацию больным коронавирусом, проходящим лечение амбулаторно как дистанционно, так и лично с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности», – сообщила руководитель Волонтерского центра ДРО «Единой России».

По ее словам, в связи с изменением ситуации изменились и формы волонтерской деятельности. На сегодняшний день актуальной является волонтерская помощь по доставке лекарственных препаратов амбулаторным больным. Молодогвардейцы и члены Молодежного парламента при НС РД активно включились в эту работу. В этом направлении оказывается помощь поликлиникам №1, №2, №3  г. Махачкалы. Только за прошедшую неделю волонтеры доставили лекарства по 27 адресам.

Кроме того, руководителем недавно открывшегося единого call-центра по новой коронавирусной инфекции на базе ДГМУ является член Молодежного парламента при НС РД, сотрудник медуниверситета Иманали Мустафаев.

«Наряду с этим волонтеры мониторят ситуацию с наличием лекарств от коронавируса и их цен в социальных аптеках города», – отметила Елена Ельникова, добавив, что Волонтерский центр осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с заинтересованными министерствами и ведомствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела