"

Эльмира Далгат: «100-летие образования ДАССР – важный этап в истории Дагестана XX века»

Фото:
4598
5 минут

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». «100-летие со дня образования ДАССР – это важный этап в истории Дагестана XX века», – заявила заведующая отделом новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, профессор, доктор исторических наук Эльмира Далгат, выступая на круглом столе, посвященном знаменательной дате.

Отметим, накануне в Махачкале под председательством спикера народного Собрания Хизри Шихсаидова прошел масштабный круглый стол на тему «Автономия Дагестана – новый этап в развитии национальной государственности народов республики», посвященный 100-летию Дагестанской автономии.

В своем выступлении Эльмира Далгат отметила, что, благодаря установлению автономии, народы Дагестана объединились в единое государственное образование.

«Еще в XIX веке был сделан первый шаг в этом направлении. После окончания Кавказской войны Дагестан стал частью Российской империи и в 1860 году образована Дагестанская область. До этого Дагестан не представлял единого целого. Здесь были феодальные владения с собственным внутренним управлением и целый ряд союзов сельских обществ. В годы Кавказской войны часть Нагорного Дагестана входила в созданное Шамилем военно-теократическое государство Имамат. С созданием Дагестанской области дагестанцы оказались в составе единой административной единицы. Это имело большое значение для дагестанцев, потому что Дагестан и Кавказ в целом всегда были в сфере политических и геополитических интересов многих стран – России, Турции и Персии. Оказавшись в составе Российской империи, дагестанцы были защищены от внешних врагов, они стали частью большого сильного государства.

Кумыки, которые жили севернее Сулака, были включены в состав Терской области, куда входили чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы, назвав Кумыкский округ. Позже, когда в XX веке его вернули в состав Дагестана, он стал называться Хасавюртовский округ. Лезгинов, которые жили южнее Самура, включили в Бакинскую губернию. Аварцы, которые жил в Закаталах за Кавказским хребтом, оказались в составе Закатальского округа. После образования Дагестанской области российская власть ликвидировали независимые феодальные владения. Вместо них было создано 9 округов во главе с полковниками и подполковниками. Во главе Дагестанской области стоял царский генерал. Административным центром стала Темир-Хан-Шура, которая в 1866 году получила статус города. Еще раньше – в 1857 году, статус города получил Петровск (ныне Махачкала). То есть было три города – Дербент, Темир-Хан-Шура и Петровск», – рассказала эксперт.

По ее словам, Дагестан в этот период сильно отличался от других регионов, поэтому его надо было унифицировать, приспособить административную и экономическую систему к российской. Поэтому был проведен целый ряд реформ – крестьянскую (30 тысяч феодально зависимым крестьян получили свободу), судебную. Продолжали, как и в первой половине XIX века, когда шла Кавказская война, строить дороги. «Предполагалась, что если будут какие-то восстания и мятежи, по этим дорогам легко было ввести российские войска вглубь Дагестана. Но фактически эти дороги способствовали развитию экономических и культурных связей между народами Дагестана», – пояснила историк.

Также она рассказала о периоде, когда в Дагестане стали открываться первые светские школы: «До этого традиционной была мусульманская система образования, их было много, дагестанцы были грамотны. Кроме того, для дагестанцев открыли вакансии в высших учебных заведениях, благодаря чему в Дагестане появились свои врачи, учителя, юристы, инженеры и т.д.».

Эльмира Далгат далее отметила, что Дагестан в этот период – второй половине XIX и начале XX века – довольно неплохо развивался. В Петровске появился морской порт, через территорию Дагестана на юг в сторону Азербайджана была проложена железная дорога, которая тоже ускорила его развитие. Кроме того, на улице 26 бакинских комиссаров (Ярагского) была фабрика «Каспийская мануфактура» - самая крупная на Северном Кавказе текстильная фабрика, которая имела большое значение для развития Дагестана. Широко развивалась в это время рыбная промышленность.

В 80-е годы XIX века, продолжила профессор, возникла угроза существованию Дагестанской области. Когда был убил император Александр II, его сын Александр III начал контрреформу, стал ужесточать внутреннюю политику в России. И в это время министр финансов в целях экономии предложил упразднить Дагестанскую область. Ее северную часть было предложено включить в Терскую область, а Южный Дагестан – в Бакинскую губернию. Этот вопрос бурно обсуждался в кругах высшей административной империи. Возобладала точка зрения, согласно которой Дагестан делить нельзя, потому что он представляет единое целое в экономическом, культурном и географическом отношении. Отмечалось также, что поскольку дагестанцы воинственны и еще не остыли от многолетней Кавказской войны, их легче контролировать, когда они вместе, а не разбросаны по разным губерниям и областям.

Дагестанская область просуществовала 60 лет – с апреля 1860 года до 20 января 1921 года, когда Декретом ВЦИК была образована ДАССР. Это был очередной важный этап в развитии Дагестана. Верховная власть в ДАССР принадлежала Вседагестанскому съезду советов, а между съездами – Центральному исполнительному комитету – ЦИК Дагестана. Первым председателем Дагестанского ЦИКа был избран Самурский, затем на этой должности15 лет работал Магомед Алибекович Далгат. Был создан Совнарком – Правительство республики, его возглавил Джелал Коркмасов. Однако в 1937 году Магомед Далгатов, Джелал Коркмасов и почти все руководство ДАССР было репрессировано.

«ДАССР получила широкие права в политической, экономической и культурной жизни, позволявшие органам государственной власти самостоятельно решать многочисленные вопросы хозяйственного строительства, административного устройства, проведения налоговой политики и т.д. Союзные власти оказывали ДАССР неоценимую помощь в развитии экономики, культуры, здравоохранения, образования, подготовке национальных кадров.

Это был важный и плодотворный период истории. Дагестанская АССР просуществовала 73 года. В 1994 году была принята новая Конституция, название стало звучать как Республика Дагестан», – заключила Эльмира Далгат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела