"

Федеральный оргкомитет подвел итоги предварительного голосования партии «Единая Россия»

Фото:
2836
3 минуты
Итоги подсчета голосов были подведены в рамках видеоконференции Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы, которая прошла сегодня, 27 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии. Вел его секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов.

От Дагестана в заседании приняли участие председатель Регионального организационного комитета, секретарь Дагестанского отделения «Единой России» Хизри Шихсаидов, а также члены Регионального оргкомитета.

Открывая заседание Федерального оргкомитета, секретарь Генерального совета «Единой России», председатель Федерального оргкомитета Сергей Неверов напомнил, что в Единый день предварительного голосования, который состоялся 22 мая, явка избирателей составила свыше 10,5 млн человек, что составляет 9,6% от общего количества избирателей в стране. «Результатом нашей работы стало доверие граждан к процедуре, выразившееся в высокой явке. Я хочу еще раз поблагодарить всех, кто пришел и выразил поддержку участникам предварительного голосования», – подчеркнул он.

Далее председатель Федерального оргкомитета обратил внимание на то, что второго июня в Москве состоится заседание программной комиссии партии, в котором примет участие председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«На этом заседании будут утверждены программные тезисы, которые вырабатываются на партийных форумах, звучали в ходе дебатов во всех регионах. На их основании  будет сформирована предвыборная Программа партии на выборы в Госдуму», - отметил Неверов.

Переходя к вопросу повестки дня об итогах предварительного голосования, Сергей Неверов сообщил, что сегодня на заседании Федеральный оргкомитет утвердил протоколы, поступившие из региональных организационных комитетов. «Утверждены 225 лидеров в одномандатных округах, а также предварительная расстановка мест по спискам во всех субъектах», – рассказал Неверов.

В завершение заседания председатель Федерального оргкомитета подчеркнул, что по итогам этой расстановки будет сформирован список из 400 участников предварительного голосования, который будет вынесен на утверждение Съезда партии.

Отметим, что наибольшее количество голосов по федеральному избирательному округу набрали участники предварительного голосования Гаджимет Сафаралиев – 74,95%, Магомед Гаджиев – 73,18%, Заур Аскендеров – 68,44%, Мурад Гаджиев – 66,74%, Юрий Левицкий – 66,22% и Бувайсар Сайтиев – 54,25%. Менее 50% голосов набрали журналист, член регионального штаба ОНФ Аликбер Абдулгамидов (39,19%), Магомед Толбоев (33,41%), Татьяна Гамалей (31,85%), Магомедсултан Алиев (30,17%) и другие.

По Северному одномандатному избирательному округу наибольшее число голосов набрал действующий депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов – 85,1%. По центральному одномандатному избирательному округу с 74,02% от общего числа проголосовавших прошел участник предварительного голосования Абдулгамид Эмиргамзаев. В Южном одномандатном избирательном округе большее число голосов избирателей набрал Абдулмажид Маграмов – 71,85%.

Напомним, что для проведения предварительного голосования в Республике Дагестан в Единый день предварительного голосования 22 мая было открыто 382 избирательных участка (20% от общего числа 1912).

Всего в Дагестане явка составила 14% (238 тысяч от планируемых 245 тысяч) от общего количества избирателей. В предварительном голосовании для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы зарегистрировались 39 участников.

Новости раздела