"

Граждане стали активнее участвовать в решении вопросов местного самоуправления – Мурад Исмаилов

Фото:
1598
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». В последнее время дагестанцы стали активнее участвовать в решении вопросов местного значения, чему способствовало внедрение механизмов инициативного бюджетирования. Об этом заявил заместитель председателя Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов.

«Люди лучше, чем некоторые чиновники, знают, что нужно им самим, их семьям и своему населенному пункту. Они охотно участвуют в софинансировании своих проектов. Это подтверждается цифрами. Например, в 2020 году средства населения (меценатов) в данной программе составили 60 млн рублей, средства муниципалитетов 28,1 млн рублей и средства республиканского бюджета 181,4 млн рублей. Это позволило реализовать 73 проекта, из них 31 – по строительству спортивных объектов, 17 – благоустройству скверов, парковых зон, 12 – строительству и ремонту объектов водоснабжения и водоотведения, 7 – ремонту объектов культуры и образования, а также ремонту объектов ЖКХ.

Хотелось заострить внимание на количестве заявленных проектов, в 2020 году было подано 197 заявок на общую сумму 581,4 млн  рублей. Это еще раз доказывает активность населения в части реализации механизмов инициативного бюджетирования и необходимость продолжения и развития этого института. В проекте республиканского бюджета на 2021 год на эти цели уже предусмотрено 200 млн рублей, что позволит гражданам участвовать в реализации местных инициатив», – отметил парламентарий.​ ​ ​

Отметим, инициативное бюджетирование станет одним из главных положений программы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году.

Глава государства Владимир Путин неоднократно обозначал необходимость учета мнения людей и их активного вовлечения в принятие государственных решений.  Согласно его поручению, за три года доля распределения местных бюджетов с участием населения должна достичь 5%.

Новый федеральный закон закрепил простые и понятные правила взаимодействия жителей с властью для решения задач на местном уровне.

На первом этапе жители сами готовят проект, при этом обязательное условие  – привязка к местности. В проекте необходимо указать проблему, решение которой имеет приоритетное значение для местных жителей. При этом направление может быть разным: от строительства дорог или благоустройства скверов до финансирования ремонта школ и детских садов.

Далее следует этап формирования предварительного бюджета, с указанием сроков реализации и сведений о «возможном финансовом, имущественном и трудовом участии заинтересованных лиц». ​ Следующий шаг – утверждение документа на собрании или сходе граждан, после чего его направляют в администрацию муниципалитета вместе с подписными листами и протоколом решения схода. В течение нескольких дней информация должна появиться на сайте муниципалитета, где жители могут оставлять свои замечания. После этого органам власти дается месяц, чтобы принять проект или отказать в его реализации.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года. До этого «народное бюджетирование» не было закреплено в федеральном законодательстве, хотя на региональном уровне этот механизм существовал и развивался с 2001 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела