"

Инвалиды Дагестана смогут полноценно реализовать право голоса на выборах Президента России в 2018 году

Фото:
987
2 минуты

Махачкала, 4 декабря – РИА «Дагестан». Инвалиды Дагестана смогут полноценно реализовать право голоса на выборах Президента России в 2018 году. Такая норма прописана в соглашении, которое было подписано сегодня, 4 декабря, между Избирательной Комиссией РД, министерством труда и социального развития РД и Отделением Пенсионного Фонда Дагестана.

В подписании трехстороннего соглашения приняли участие председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров, врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов и заместитель управляющего ОПФ по РД Нуруллах Сулейманов.

Предваряя подписание документа, Магомед Дибиров напомнил, что выборы главы государства пройдут в марте 2018 году. При этом Избирательной Комиссией республики уже проводится комплекс мероприятий по подготовке к проведению выборов.

«Одним из направлений этой работы и является обеспечение избирательного права инвалидов. О необходимости проведения данной работы говорилось много на профильных совещаниях, теперь эта норма будет прописана и в соглашении. Отмечу, что это очень важная и нужная работа и мы планируем с заинтересованными структурами провести обмен данными, чтобы она была поставлена на самом высоком уровне», - сообщил председатель Избиркома Дагестана.

На церемонии подписания также было отмечено, что сегодня из 320 тысяч инвалидов порядка 270 тысяч имеют право голоса. Отделение Пенсионного Фонда по Дагестане, как сообщил Нуруллах Сулейманов, готово содействовать этой работе и подключить все ресурсы для доставки списков избирателей.

При этом Расул Ибрагимов добавил, что данное Соглашение – еще один шаг к демократическим выборам, который поможет выбрать достойных людей. «Сегодня в Министерстве функционирует большое количество подведомственных учреждений, занятых реабилитацией инвалидов, и данный документ позволит всем им полноценно принять участие в избирательном процессе», - заявил врио министра.

Отметим, что под пристальным вниманием ЦИК России находятся люди с ограниченными возможностями здоровья, престарелые, впервые голосующие и те, кто в день выборов будет находиться за границей или в труднодоступных местах.

По закону выборы Президента должны состояться 18 марта 2018 года. Предвыборная кампания может быть объявлена Советом Федерации в период с 7 по 17 декабря этого года. 

Новости раздела