"

Избирком Дагестана: «Госслужащие – кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании освобождаются от выполнения служебных обязанностей»

Фото:
1136
1 минута
В связи с поступающими вопросами по поводу обязательного ухода в отпуск на время участия в выборах отдельных категорий зарегистрированных кандидатов в депутаты, Избирательная комиссия РД разъяснила РИА «Дагестан» порядок ухода в отпуск кандидатов в депутаты.

Как пояснили в Избиркоме республики, все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Вместе с тем избирательным законодательством предусмотрены некоторые особенности участия в выборах лиц, замещающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих, касающиеся установленных для них ограничений.

«Законодательством установлено, что государственные и муниципальные служащие, являющиеся зарегистрированными кандидатами, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей и должны представить в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений).

Что касается лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан (в перечень которой включены должности Главы РД, председателя НС РД, заместителей председателя НС РД, заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан и др.), указанное выше требование на них не распространяется.

Вместе с тем для этой категории должностных лиц установлен запрет на использование при проведении избирательной кампании преимуществ своего должностного положения», - рассказали в Избиркоме.

В территориальной избирательной комиссии сообщили, что на выборах депутатов Народного Собрания РД Избиркомом региона зарегистрировано 29 кандидатов, замещающих государственные должности, и 79 кандидатов, являющихся государственными и муниципальными служащими. При этом всеми государственными и муниципальными служащими предоставлены копии приказов об освобождении от выполнения служебных обязанностей на время участия в выборах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела