"

Избирком РД: по последним данным, явка избирателей в Дагестане составила 60 процентов

Фото:
2868
1 минута
По данным на 18:00 по мск, явка избирателей в Дагестане составила 60 %, сообщили в Республиканской территориальной избирательной комиссии. Всего проголосовало 702 тыс. 964 человек.

По словам источника агентства, темпы проведения выборов в республике такие же, как в целом по субъектам Российской Федерации. Активность избирателей средняя.

Выборы проходят без происшествий, нарушений законодательства не выявлено.

Напомним, сегодня, 13 сентября, в нашей республике, как и во многих субъектах Российской Федерации, проходят выборы депутатов представительных органов. Всего в результате избирательного процесса предстоит распределить 6 тыс. 111 мандатов депутатов.

Для этого с 8 часов утра в республике открыты 1 тыс. 580 избирательных участков. Всего предстоит проголосовать 1 млн 254 гражданам, что составляет около 77,6% от общей численности избирателей, зарегистрированных на территории республики.

В частности, депутатов предстоит избрать в трех внутригородских округах Махачкалы (Кировском, Ленинском и Советском районах), в пяти городских округах (Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск), а также в 38 муниципальных районах. В 41 поселении выборы проходят по пропорциональной избирательной системе, в 555 поселениях – по мажоритарной системе.

Как сообщают информагентству в районных и городских территориальных избирательных комиссиях, в целом повсеместно выборы проходят спокойно, без инцидентов и нарушений. В муниципальных образованиях местные жители на избирательные участки приходят как на праздник. Повсеместно звучит музыка, проходят увеселительные мероприятия, а в некоторых районах даже развернуты выставки и ярмарки.

Явка избирателей в настоящее время продолжается. Избирательные участки будут открыты до 20:00 по мск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела