"

К обсуждению НПА о правах молодежи начнут привлекать общественные объединения Дагестана

Фото:
528
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Депутаты дагестанского парламента планируют внести в республиканское законодательство изменения, направленные на формирование нового взгляда на реализацию молодежной политики в регионе. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Закон РД «О молодежной политике» в рамках ближайшей сессии Народного Собрания депутаты планируют принять во втором чтении.

Заместитель председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов отметил, что законопроект  был принят в первом чтении на декабрьской сессии парламента в 2017 году. Изменения в республиканский закон вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

«В частности, в статью 5 закона добавляется пункт о привлечении молодежных общественных объединений к обсуждению проектов нормативно-правовых актов, посвященных вопросам реализации законных прав и интересов молодежи. Изменения, вносимые в статью 13 закона, направлены на вовлечение молодежи республики в мероприятия по защите природы и сохранению окружающей среды и инвалидов – к занятиям физкультурой и спортом», – пояснил он.

Напомним, что закон «О молодежной политике в Республике Дагестан» был принят Народным Собранием в конце 2016 года. Документом устанавливаются правовые, организационные и экономические основы формирования и реализации в регионе молодежной политики. Закон направлен на обеспечение гарантий прав и свобод молодежи, защиту интересов молодежи в области образования, труда, отдыха, здоровья и в иных сферах ее жизни и деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела