"

Камил Давдиев: «Новая редакция Конституции – важный этап развития гражданского общества»

Фото:
1018
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». «Новая редакция Конституции – это важный этап развития нашей страны и гражданского общества», – заявил вице-спикер дагестанского парламента, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Камил Давдиев, комментируя поправки в основной государственный документ.

Он констатировал, что в новую редакцию Конституции попали 13 из 34 поправок, предложенных «Справедливой Россией». Среди них – предложения по обеспечению адресности социальной помощи и мер социальной поддержки граждан, периодичности индексации пенсий и другие.

Давдиев также напомнил, что в документ включены предложения и других партий, общественников, в частности, касающихся суверенитета и территориальной целостности России, сохранения семейных ценностей, защиты материнства и детства и многие другие.

По мнению руководителя фракции, прежняя Конституция выполнила свою роль – стабилизировала государство и консолидировала общество. «С принятия того документа прошло более четверти века, а это целое поколение, в стране за это время произошли кардинальные изменения. Можно сказать, что мы сегодня живем совершенно в другой стране. Стремительно меняется внутренняя и внешняя политическая ситуация. Появились новые вызовы, которые требуют реагирования», – отметил Давдиев, добавив при этом, что все это побудило Президента инициировать внесение поправок в действующую Конституцию.

Эти поправки, считает справедливоросс, призваны заложить основу для стабильности и прогрессивного движения нашей страны вперед на многие годы.

Он призвал общественность принять активное участие во всенародном голосовании.

Напомним, голосование было запланировано на 22 апреля, но из-за ситуации в стране по распространению коронавирусной инфекции было перенесено. Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники в Кремле, в настоящее время обсуждается несколько дат: конец мая-начало июня либо начало сентября. Отмечается, что дата будет корректироваться с учетом обстановки в стране по распространению COVID-19.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела