"

Хизри Шихсаидов провел совещание по текущим вопросам работы парламента

Фото:
2711
2 минуты
Сегодня, 12 января, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, на котором были обсуждены предполагаемые вопросы для рассмотрения на 57-й (январской) сессии Народного Собрания РД, а также текущие вопросы деятельности парламента.

В начале совещания Хизри Шихсаидов обратил внимание депутатов на волнующие избирателей вопросы. Касаясь разграничения полномочий по решению вопросов местного значения внутригородских районов между органами местного самоуправления городского округа с внутригородским делением и органами местного самоуправления внутригородских районов, он подчеркнул, что деление города на внутригородские районы задумывалось для того, чтобы городская власть была ближе к народу. Но ситуация с невывозом бытовых отходов в столице республики в конце прошлого и начале нового года показала, что переданные полномочия в должной мере не обеспечены финансами. Он поручил Комитету Народного Собрания по строительству и ЖКХ разобраться с ситуацией по уборке города, а Комитету Народного Собрания по законодательству, законности и государственному строительству – рассмотреть возможность по внесению изменений в соответствующие законы.

Кроме того, депутатам, представляющим в парламенте столицу республики, и руководителям фракций необходимо провести встречи с депутатами городского и районных собраний для разъяснения их полномочий и обмена опытом работы.

Спикер дагестанского парламента также поручил вернуться к принятому ранее закону РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», проанализировать его и подготовить предложения для его совершенствования в части выборов глав поселений.

Далее на совещании были рассмотрены предполагаемые вопросы повестки дня 57-й (январской) сессии Народного Собрания.

Среди законопроектов, которые предстоит рассмотреть на очередной сессии, – «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением, закрепляемых за внутригородскими районами в его составе, и о разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа с внутригородским делением и внутригородскими районами в его составе», «О реализации части 2.1 статьи 20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и другие.

В обсуждении поднятых вопросов приняли участие депутаты Эседула Ахмедов, Мурзадин Авезов, Фикрет Раджабов, Махмуд Махмудов, Батдал Батдалов, Михаил Гашимов, Фирудин Раджабов.

Новости раздела