"

Хизри Шихсаидов назвал направления, требующие особого внимания Правительства Дагестана

Фото:
1975
6 минут
МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, комментируя расширенный Отчет о деятельности Правительства республики по итогам прошлого года, заявил, что кабинетом министров была проведена определенная положительная работа, что привело к росту основных показателей к уровню 2016 года. Особенно отрадно, заявил спикер, что отмечается рост заработной платы на 9,1%; есть позитивные результаты в промышленности, АПК.

Вместе с тем он обратил внимание Правительства на ряд важных направлений его деятельности на текущий и последующие годы.

Хизри Шихсаидов заявил, что проведенный анализ бюджетной обеспеченности муниципальных образований за ряд последних лет выявил существенные диспропорции в уровне социально-экономического развития территорий. Однако оправдать существующие различия в развитии и бюджетной обеспеченности муниципалитетов только ограниченными возможностями их бюджетов будет неправильно. Здесь имеет место некачественное, а порой субъективное планирование бюджетных расходов. «Это обязывает Правительство выверенно и взвешенно подходить при распределении бюджетных средств для выравнивания условий создания экономического развития городов и районов. Должны быть учтены все факторы, происходящие в конкретных муниципальных образованиях, а также перспективы развития муниципальных территорий, при этом учитывая и миграционные процессы», – подчеркнул председатель Народного Собрания Дагестана, добавив при этом, что «при распределении бюджетных средств для обеспечения открытости и прозрачности необходимо привлекать общественные организации и граждан республики».

Руководитель парламента напомнил, что в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Дагестан занимает 51 место, а по рейтингу инвестиционной привлекательности характеризуется оценкой «пониженный потенциал», то есть высокий риск. Это, по его словам, говорит об отсутствии интереса у инвесторов и недостаточных условиях в республике для привлечения инвестиций и создания благоприятной предпринимательской среды. «Свою негативную роль играет и усиленный прессинг на бизнес со стороны большого количества проверяющих служб. Как следствие, наши предприниматели уходят «в тень», либо снимаются с учета в республике и переводят свой бизнес в другие регионы, где к бизнесу относятся более бережно, понимая, что успешная деятельность предпринимателей – это прямые бюджетные доходы, способствующие решению социальных вопросов», – отметил Шихсаидов.

Он также обратил внимание кабинета министров на то, что, несмотря на положительную динамику последних лет по росту собственных налогов и налоговых доходов, достигнутые темпы не могут устроить. При этом многими экспертами, включая Счетную палату Дагестана, отмечается наличие незадействованных резервов бюджетных доходов. «Эта сумма по экспертной оценке составляет около 30 млрд рублей, о чем было сказано и в докладе председателя Правительства. В чем причина? Что предпринято Правительством для повышения инвестиционной привлекательности республики, создания благоприятной инвестиционной и предпринимательской среды, особенно для субъектов среднего и малого бизнеса, легализации “теневого” бизнеса? Хотел бы, чтобы Правительство в текущем году обратило на это самое пристальное внимание», – обратился спикер к членам Правительства.

По его словам, в отчете Правительства отмечено, что в полном объеме обеспечено финансирование расходов на заработную плату, детские пособия и другие социально значимые статьи расходов. Вместе с тем имеются факты задержки выплаты заработной платы на местах – в школах, детских садах, больницах и других бюджетных учреждениях. Проверки депутатов Народного Собрания в рамках своих контрольных полномочий подтвердили такие факты. Правительству следует жестко контролировать процесс выплаты заработной платы, своевременное и в полном объеме финансирование этих расходов, а также доведение денежных средств до каждого работника.

Вызывает тревогу, по мнению Шихсаидова, обеспеченность лекарственными препаратами в учреждениях здравоохранения, финансируемых через Минздрав, где предусмотрены ровно наполовину от установленной нормы – 250 рублей при норме 300 рублей на одну койку в день. Такая ситуация и в учреждениях, финансируемых через ФОМС. При том, что расходы на эти цели из федерального ОМС предусматриваются в полном объеме.

Он также обратил внимание на ситуацию с оказанием медпомощи: «Правительству необходимо создать нормальные условия для оказания высококачественной медицинской помощи, особенно для больных сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, туберкулезом. По настоянию депутатов, на эти цели в бюджете на 2018 год предусмотрены соответствующие средства. Задача Правительства – обеспечить эффективное их освоение».

Отмечая достигнутые успехи в сфере образования, спикер парламента обратил особое внимание, прежде всего, на содержание образования, на качество знаний учащихся, которые, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям государственного стандарта. «Получаемые порой на ЕГЭ высокие баллы не являются адекватным отражением уровня знаний учащихся. К примеру, в 2017 году 1778 человек или каждый десятый выпускник школы получил золотую медаль за особые успехи, однако 99 из них не смогли поступить в вузы и ссузы. Когда речь идет о выпускнике-медалисте, приоритетным направлением деятельности должно быть содержание образования, качество знаний», – заявил председатель парламента.

Касаясь учреждений общего образования, он отметил, что почти каждая четвертая школа в Дагестане малокомплектная, в которой учебно-воспитательный процесс связан с необходимостью проведения одним учителем занятий с учащимися одновременно от 1 до 4 классов в одном помещении. Однако существующая система подготовки и переподготовки педагогических кадров не учитывает специфики этой проблемы. На это тоже, по мнению спикера, нужно обратить пристальное внимание.

Еще одна проблема – обеспеченность учебниками. По данным министерства образования и науки Дагестана, обеспеченность учебниками учащихся школ на 1 января 2017 года составила 40%. «В настоящее время в республике нет ни одного муниципалитета со 100%-ной обеспеченностью учащихся учебниками. Нами разработаны и приняты государственные целевые программы “Русский язык”, “Языки нардов Дагестана”, но, к сожалению, в рамках этих программ за три года работа не проведена. Просим Правительство республики обратить внимание и на это. Как отметил Президент страны, “Русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России – тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. При этом мы рассматриваем русский язык как фактор, сплачивающий народы России, а также обеспечивающий стабильность и единство народов Российской Федерации. В связи с этим необходимо уделять серьезное внимание обучению этим предметам в наших школах», – подчеркнул Хизри Шихсаидов. Он также призвал Правительство уже сегодня, с учетом негативной практики прошлых лет, обратить внимание на вопросы организации качественного летнего отдыха детей в лагерях.

Председатель Народного Собрания также обратил внимание на то, что надо думать и об интеллектуальной составляющей дагестанского общества и, наряду со спортом, поддерживать тех, кто занимается наукой.

«В целом Отчет можно утвердить с пожеланиями более оперативного решения обозначенных вопросов и оптимизации структур управления с переходом на новые современные методы работы: эффективный электронный документооборот, электронный бюджет, видеоконференцсвязь, электронные услуги населению через многофункциональные центры, которые базируются на открытости, прозрачности и результативности работы», – заключил Хизри Шихсаидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела