"

Хизри Шихсаидов ознакомился с условиями ортопедо-травматологического центра в Махачкале

Фото:
1910
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов сегодня ознакомился с состоянием дел в Республиканском ортопедо-травматологическом центре им. Н.Ц. Цахаева в Махачкале, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Главу дагестанского парламента сопровождали вице-спикер Елена Ельникова, председатель Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, врио министра здравоохранения региона Танка Ибрагимов, директор Территориального фонда ОМС Магомед Сулейманов, замминистра финансов Али Исламов, а также депутаты Зумруд Бучаева и Биярслан Изиев.

Вместе с главным врачом Маратом Кадиевым гости осмотрели помещения нового корпуса больницы на 218 коек. В настоящее время коллектив работников больницы включает 358 человек, из них 78 – врачи.

Хизри Шихсаидов пообщался с медицинским персоналом и поинтересовался размером их заработной платы, а также уточнил, своевременно ли поступают средства. По словам медработников, зарплата в данном медицинском учреждении выдается вовремя. Как пояснил Танка Ибрагимов, на реализацию «майских» указов Президента России финансовые средства поступили в полном объеме, «деньги за январь будут выплачены своевременно и в дальнейшем проблем с выплатой зарплаты также не будет».

В этой связи спикер дагестанского парламента отметил, что эту информацию нужно доводить до каждого работника, они должны знать, когда и сколько будут получать за свой нелегкий труд.

Затем Хизри Шихсаидов обошел палаты учреждения и пообщался с больными. В целом, все они оказались довольны медицинским обслуживанием, лекарственным обеспечением и питанием. На вопрос о том, как организовано поступление пациентов в больницу, Танка Ибрагимов пояснил, что экстренным больным помощь оказывается сразу, а при проведении плановых операций – в порядке очереди. Главный врач больницы, в свою очередь, отметил, что в скором времени здесь будут выполняться  высокотехнологичные операции по протезированию тазобедренных и коленных суставов.

Также спикер парламента поинтересовался организацией и качеством повышения квалификации врачей. В настоящее время учеба организована на базе ДГМУ, многие врачи обучаются в ряде центральных клиник страны и за рубежом. Кроме того, было отмечено, что в республику возвращаются высококвалифицированные врачи, получившие опыт работы в ведущих клиниках Москвы.

«Медицинский персонал должен чувствовать заботу государства о себе. Министерство финансов и ФОМС совместно с Минздравом должны добиться того, чтобы в будущем не было задержек с выплатой заработной платы», – отметил спикер парламента.

По завершении встречи Танка Ибрагимов поблагодарил депутатский корпус во главе с Хизри Шихсаидовым за внимание к учреждениям здравоохранения республики.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела