"

Хизри Шихсаидов подвел итоги работы дагестанского парламента за второе полугодие 2020 года

Фото:
1766
5 минут

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов в рамках «декабрьской» сессии подвел итоги работы Народного Собрания за второе полугодие уходящего года.

Он сообщил, что в этот период было проведено шесть сессий дагестанского парламента, на которых принято 60 законов и 29 постановлений. Кроме того, была продолжена работа по реализации решений Президента страны, национальных проектов развития, законодательному обеспечению проводимых в республике преобразований.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции мы, как и другие регионы России, оказались в непростой ситуации. Руководством страны приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, поддержке экономики страны, нуждающихся и семей с детьми, работников медицинской сферы и ряд других.

Для сохранения здоровья наших людей многое сделано органами власти республики. Заметная работа проведена депутатами Народного Собрания. Оказывалась помощь нуждающимся гражданам и лечебным учреждениям. Больницам передавались медикаменты и средства защиты для медицинского персонала. Наши депутаты и члены Молодежного парламента принимали активное участие в составе волонтерских групп. Проводилась регулярная разъяснительная работа с людьми. Все это делается и сейчас», – отметил далее спикер регионального парламента. 

Отдельно остановился он на проведенной работе в части совершенствования законодательства в социальной сфере: «Внесены изменения в закон об охране здоровья граждан, позволяющие улучшить качество медицинских услуг. Поправки, принятые в закон об образовании, направлены на обеспечение горячим питанием учеников начальных классов и регулируют меры поддержки обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями депутатов и Правительства удалось повысить величину прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии. Меры социальной поддержки педагогических работников теперь распространены и на руководство образовательных организаций в сельской местности.

На контроле у депутатов находились вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, деятельности учреждений здравоохранения и образования, цен на лекарственные препараты».

Хизри Шихсаидов далее обозначил перед депутатами приоритеты: «Наша с вами задача во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проконтролировать своевременное и качественное предоставление всех гарантий, предусмотренных решениями, как на федеральном, так и на республиканском уровне. Следует обратить внимание на необходимость завершения строительства социально значимых объектов Республиканской инвестиционной программой на 2020 год».

Несмотря на отдельные подвижки, продолжил спикер дагестанского парламента, в целом ситуация в республике остается сложной. «Подача качественной питьевой воды, перебои с электричеством, состояние дорог, другие коммунальные вопросы – все это проблемы наших избирателей. Их надо своевременно поднимать, говорить о них, принимать необходимые меры совместно с Правительством и органами местного самоуправления. Здесь нельзя никому оставаться в стороне!

Оперативное реагирование на проблемы конкретных людей – вот на что должно быть обращено внимание всех органов власти. Об этом говорил и президент страны Владимир Владимирович Путин на своей ежегодной пресс-конференции 17 декабря. Отвечая на вопросы журналистов, глава государства дал комплексную оценку состоянию общества, обозначил имеющиеся проблемы во всех сферах жизни и наметил пути их решения», – отметил председатель Народного Собрания.

Коснулся он и проведенной работы в части государственного строительства и местного самоуправления: «На прошлой сессии Народным Собранием дано согласие для назначения на должность председателя Правительства республики. Учреждена новая государственная награда – орден Почета Республики Дагестан. За отчетный период назначены на должности девять мировых судей. В ноябре мы признали утратившим силу закон о порядке согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора республики.

В связи с возросшей нагрузкой на мировых судей подготовлен и направлен в порядке законодательной инициативы в Правительство и Верховный Суд России проект федерального закона по увеличению количества мировых судей и судебных участков в республике. Принимались меры по урегулированию республиканского законодательства о статусе депутата, местном самоуправлении и о выборах».

Спикер парламента остановился и на вопросах экономики и финансов: «Сегодня мы приняли республиканский бюджет на 2021 год. 84% всех его расходов направлено на решение социальных задач. При формировании бюджета учтены многие предложения наших депутатов. Предусмотрены дополнительные расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, проиндексированы все социальные выплаты. Учтены средства на ремонт школ, в том числе для организации горячего питания. Значительно увеличены средства для приобретения жилья детям-сиротам.

Одним из основных приоритетов бюджетных расходов на 2021 год определена поддержка здравоохранения. На это выделяется порядка 25 млрд рублей. В основном для поддержки здравоохранения также предусмотрено создание резервного фонда республики в объеме 2 млрд рублей. Особенностью бюджета на следующий год является консолидация в составе Республиканской инвестиционной программы бюджетных инвестиций за счет всех источников. Это позволит начать решать проблему устранения диспропорций в развитии муниципалитетов, исключить дублирование капитальных вложений».

По словам Хизри Шихсаидова, в текущем году продолжена работа по контролю за реализацией принятых законов, а также практика выступления представителей фракций по актуальным вопросам на сессиях Народного Собрания. Депутаты регулярно выезжали на места, встречались с избирателями, вели прием граждан. За прошедший период количество только зарегистрированных обращений составило более 1,5 тысячи. «Ни одно обращение не остается без реагирования, по всем принимаются необходимые меры», – заверил он.

Говоря о задачах на весеннюю сессию, председатель парламента подчеркнул, что предстоит большая законотворческая работа. Примерной программой законопроектной работы и контрольной деятельности предусмотрено рассмотреть в январе-июне около 50 законов и контрольных вопросов. Кроме того, будут внесены еще и внеплановые вопросы.

«Особое внимание здесь хочу обратить на своевременное приведение республиканских законов в соответствие с федеральным законодательством, в том числе и по реализации конституционных изменений. Эту работу необходимо проводить во взаимодействии с Правительством и другими субъектами права законодательной инициативы.

Важным направлением нашей совместной с Правительством деятельности должно оставаться законодательное обеспечение вопросов по укреплению экономического потенциала республики, созданию новых производств и рабочих мест, повышению доходной части бюджета, инвестиционной привлекательности республики, эффективному распоряжению земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом», – нацелил депутатов спикер Народного Собрания.

Он призвал парламентариев активизировать разъяснительную работу с избирателями для того, чтобы они с пониманием отнеслись к временным ограничениям в связи с пандемией коронавируса. «Только сообща нам удастся сохранить здоровье жителей республики», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела