"

Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ прошло в Махачкале

Фото:
1420
4 минуты
18 октября, на площадке научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале стартовало Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «Мониторинг реализации национальных проектов». В нем приняли участие аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артем Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров,  руководители контрольно-счетных органов России, представители институтов гражданского общества СМИ.

Открывая мероприятие, Билал Джахбаров поприветствовал гостей и всех присутствующих.  Он отметил, что от успешной реализации национальных проектов зависит повышение уровня жизни и благосостояния населения страны. Руководитель Сетной палаты республики напомнил, что в соответствии с Указом Главы Дагестана Владимира Васильева с начала 2019 года осуществляется мониторинг реализации нацпроектов, в ходе которого проводится детальный анализ достижения индикативных показателей.

Останавливаясь на основных направлениях мониторинга, Билал Джахбаров подчеркнул, что в республике в рамках 10 национальных проектов реализуется 48 региональных проектов, мероприятия которых выполняются в составе государственных программ России и Дагестана.  

По словам председателя Счетной палаты республики, мониторинг осуществляется в тесном взаимодействии с Правительством РД, ответственными исполнителями и институтами гражданского общества, что позволяет своевременно реагировать на проблемы и принимать соответствующие меры для их решения.

В своем выступлении спикер республиканского парламента Хизри Шихсаидов поприветствовал участников совещания от имени Главы Дагестана, депутатского корпуса и Правительства республики.  

Он обратил внимание на то, что на мероприятии собрались представители многих регионов страны, чтобы обсудить вопросы мониторинга реализации национальных проектов.

«Эти проекты разработаны по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и затрагивают практически все вопросы, касающиеся качества жизни граждан. От результатов их реализации зависит обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, наше с вами будущее, будущее следующих поколений граждан страны.

Время постоянно вносит коррективы в нашу жизнь, требует более активного взаимодействия всех органов власти в планировании, исполнении мероприятий национальных проектов и совершенствовании механизмов их реализации.

В этой связи контрольно-счетные органы становятся одним из главных звеньев государственного управления, от деятельности которых во многом будет зависеть успешное обеспечение социально-экономического развития страны», - сказал Хизри Шихсаидов.

Председатель Правительства РД Артем Здунов подчеркнул, что проведение подобных совещаний на территории Дагестана говорит о положительных переменах в республике.  

«Регион становится понятным для граждан, инвесторов, федеральных органов власти. Сегодня мы видим положительные сдвиги в области развития экономики, туризма. Деловой туризм захватывает все больше и больше пространства нашего региона: пассажиропоток аэропорта, к примеру, к концу года увеличится до 1,3 млн человек. Ситуация в республике меняется. Спасибо, что вы приехали именно к нам!», - обратился к гостям премьер-министр.

Касаясь непосредственно совещания, которое собрало представителей около 60 контрольно-счетных органов страны, Артём Здунов признался, что для республики сейчас также очень важен опыт регионов в реализации национальных проектов, и особенно контроля за тем, как это происходит в органах власти.

Аудитор Счетной палаты России Дмитрий Зайцев поблагодарил руководство республики за радушный прием и уникальную возможность обменяться мнениями и опытом на берегу теплого Каспия. Понимая тему взаимодействия контрольно-счетных органов с органами исполнительной власти, он назвал его стратегическим партнерством.

«Нам сегодня необходимо понять, что конкретно контрольно-счетные органы (КСО) регионов могут сделать в отношении контроля национальных проектов, а также решить, что мы погрузим в концепцию контроля региональных проектов, которую мы будем рассматривать на Совете КСО в декабре. Надо, чтобы методика, которую мы разработаем, стала действенной и применимой для каждого субъекта. Мы должны обсудить опыт, риски и возможные решения в части мониторинга национальных региональных проектов», - расставил акценты Дмитрий Зайцев.

Среди необходимых для рассмотрения также были названы вопросы полномочий КСО, методологии проведения мониторинга, ресурсов и компетенций.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» многие участники из разных регионов отмечали, что в республике накоплен достаточно серьёзный опыт в данном направлении, и именно поэтому, площадкой для проведения столь значимого форума был выбран Дагестан.

После небольшого перерыва, совещание продолжилось в рабочих группах, на которых обсудили нацпроекты в сфере политики, образования, культуры здравоохранения, экологии, экономики. Своим опытом работы поделились эксперты, сотрудники счетных палат России, ответственные за реализацию национальных проектов. Председатель правительства Республики Дагестан, ответственные министры по направлениям Национальных проектов и специалисты республиканских ведомств в течение всего дня работали как на форуме, так и в составе рабочих групп по четырем тематическим направлениям.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела