"

Хизри Шихсаидов проинспектировал ход ремонта махачкалинских автомобильных дорог

Фото:
1206
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов проинспектировал ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Махачкалинской агломерации, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Его сопровождали вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, депутаты Марина Котенко, Мурат Пайзулаев, Мухтар Оздеаджиев, Магомедхан Арацилов, Биярслан Изиев, Мурад Исмаилов, представители УЖКХ Махачкалы и подрядной организации ООО «Нарт». 

Проверка началась с улицы Примакова, где полным ходом идут ремонтные работы. Этот объект является одним из самых масштабных и капиталоемких городских дорожных проектов. Протяженность улицы более двух км. По словам начальника УЖКХ Махачкалы Гусейна Гусейнова, все работы производятся в соответствии с графиком: на улице предусмотрено двухслойное асфальтовое покрытие, будут созданы тротуары, ливневая канализация, дорожная разметка, система освещения. Он также озвучил ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться при проведении ремонта на дорогах – это вырубка деревьев, перенос электрических столбов и водопроводных труб. В будущем, по замыслу столичных властей, автомагистраль должна помочь разгрузить основные транспортные артерии города – проспекты Гамидова и Шамиля.

Далее парламентарии осмотрели улицу Хизри Магомедова (протяженность 0,92 км) в поселке Новый Кяхулай. На этой территории подрядная организация столкнулась с необходимостью переноса опор линий электропередачи, которые были расположены в 5-6 метрах от бордюрного камня. Из 18 столбов уже перенесено половина. Работы проводятся силами МБУ «Махачкала-1».

Дорожники подготовили основание для асфальтирования улицы, после переноса опор незамедлительно будут начаты работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

Далее делегация осмотрела улицу Эрлиха, где уже завершен ремонт. Депутаты констатировали некоторые недочеты и упущения. На это обратили внимание и местные жители, однако, в целом горожане были довольны обновлением улиц и высказали слова признательности в адрес руководства республики и строителей.

Спикер республиканского парламента дал поручение собрать весь перечень вопросов для дальнейшего их рассмотрения и решения с привлечением компетентных ведомств.

Подводя итоги, Хизри Шихсаидов дал положительную оценку проделанной работе. «Сегодня мы с депутатами Народного Собрания Дагестана по поручению Главы республики Владимира Абдуалиевича Васильева проверили ход реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Надо сказать, что по городу идут масштабные работы, которые финансируются из федерального бюджета. Все делается качественно и в полном объеме. Проект будет реализован до 1 ноября текущего года. Есть надежда, что махачкалинцы в скором времени увидят реальные перемены в лучшую строну, и это отразится на качестве жизни горожан», – отметил Хизри Шихсаидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела