"

Хизри Шихсаидов провел заседание президиума Народного Собрания

Фото:
3076
3 минуты
Сегодня, 17 ноября, президиум дагестанского парламента определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 55-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел заседание спикер парламента Хизри Шихсаидов.

На заседании было решено созвать 55-ю сессию дагестанского парламента пятого созыва 25 ноября 2015 года.

Президиумом Народного Собрания РД было принято постановление о принятии к рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете РД на очередной финансовый год, а также постановление о сроках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете РД на 2016 год и проекта закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД на 2016 год. Решено, что данные законопроекты будут рассмотрены в первом чтении до 1 декабря, а во втором чтении – до 25 декабря 2015 года.

Затем депутаты обсудили предполагаемые вопросы повестки дня предстоящей сессии.

Предстоит обсудить и принять проекты законов Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и статью 5 Закона Республики Дагестан “О пожарной безопасности”», «О внесении изменений в статьи 7 и 12 Закона Республики Дагестан “О мировых судьях” в Республике Дагестан».  

Также парламентариям предстоит на сессии рассмотреть законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения” и статью 2 Закона Республики Дагестан “О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике  Дагестан”», «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан», «О промышленной политике в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан».

В первом чтении будет рассмотрен проект Закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год». Касаясь данного законопроекта, председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что бюджет будущего года достаточно напряженный, это связано со сложной экономической обстановкой в стране. Тем не менее, социальные обязательства будут выполнены. Проект закона надо тщательно изучить, проанализировать и обсудить, чтобы не осталось неясных вопросов.

Также решено привести в соответствие с федеральным законодательством ряд республиканских законов, таких как «О налоге на имущество организаций» и «О ставке налога на прибыль организаций для управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков», «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан», «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и другие.

Изменения, связанные с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета, будут внесены в Закон РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

На сессии предстоит принять постановление «О проведении публичных слушаний».

Хизри Шихсаидов обратил внимание депутатов на то, что проекты законов, касающихся земельных отношений, – «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан”», – которые предполагается рассмотреть на публичных слушаниях, получили широкий резонанс в обществе.

«В связи с этим слушания надо провести с привлечением ученых, специалистов, представителей общественности, журналистов и осветить их результаты в СМИ, чтобы население знало, о каких изменениях идет речь и в связи с чем они вносятся», – подчеркнул он.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, члены президиума Джапарбег Шамхалов, Назим Апаев, Махмуд Махмудов, Михаил Гашимов, Камил Давдиев, Фикрет Раджабов, Багадур Абасов, Мурзадин Авезов.

Новости раздела