"

Хизри Шихсаидов провел совещание по реорганизации ГУПов

Фото:
4218
2 минуты
Сегодня, 11 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам реорганизации государственных унитарных предприятий и развитию виноградарства.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и его заместитель Гайдар Шуайбов и представители других заинтересованных ведомств.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов отметил, что Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов недоволен ходом выполнения мероприятий по реорганизации ГУПов, и указал на необходимость проведения работ по их ликвидации в сроки, определенные Указом Президента РФ от 7мая 2012 года, №596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

На совещании также выступили заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Гайдар Шуайбов.

По информации Министерства по управлению государственным имуществом РД, в реестре государственного имущества РД находятся 100 государственных унитарных предприятий.

Было отмечено, что большинство ГУПов неэффективно используют имущество, отсутствует грамотная политика органов управления предприятий, что негативно повлияло на результаты их финансово-хозяйственной деятельности: не выполняются социальные обязательства перед работниками, не уплачиваются налоги, не исполняются кредитные обязательства, собираются недопустимо низкие урожаи, что практически привело к их банкротству. Вследствие этого назрела необходимость в оптимизации деятельности этих предприятий. До конца года будут ликвидированы 20 предприятий, по которым ранее были приняты решения, а затем еще 18.

Хизри Шихсаидов дал указание юридическим службам изучить возможность признания ранее принятых решений по созданию ГУПов  недействительными в судебном порядке.

Заместителю Председателя Правительства РД Шарипу Шарипову было поручено разработать «Дорожную карту» с указанием сроков реорганизации по каждому ГУПу, установить сроки завершения работы и определить необходимые для этого средства.

Часть земель, находящихся в пользовании этих предприятий, рекомендовано выделить для расширения поселений.

Касаясь вопросов развития виноградарства, спикер парламента предложил рассмотреть возможность увеличения производства столовых сортов винограда. «Жители республики должны приобретать виноград в свежем виде, а для этого необходимо решать вопросы с хранилищами, холодильниками и изготовлением необходимой тары. Особое внимание следует уделить капельному орошению. Этот прогрессивный способ полива очень актуален при нехватке воды и дает возможность получать высокие урожаи», - подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов также поручил подготовить предложения по увеличению объемов выращивания столовых сортов, созданию объектов агрологистики и проработать возможности внедрения эффективных форм орошения с определением необходимых для этого средств.

Новости раздела