"

Хизри Шихсаидов в ходе рабочей поездки посетил общеобразовательные школы в селах Токалай и Экибулак Буйнакского района

Фото:
2429
2 минуты

Спикера Народного Собрания сопровождали его заместитель Елена Ельникова, председатель Комитета парламента по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, председатель Комитета парламента по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, врио министра образования и науки Уммупазиль Омарова, глава МО «Буйнакский район» Камиль Изиев. 

Целью поездки было ознакомиться с организацией горячего питания для школьников 1- 4 классов и медицинским обслуживанием.

В начале поездки гости побывали в такалайской средней общеобразовательной малокомплектной школе.

В учебном заведении, обучаются 60 учеников, она находится в сборно-щитовом здании постройки 1970 года.

В рамках проекта «100 школ» здесь обновлены кровля и фасад здания, заменена отопительная система.

Силами райадминистрации построена новая котельная, благоустроена и огорожена территория школы.

Хизри Шихсаидов пообщался с педагогами и учениками, поинтересовался условиями работы, заработной платой, успехами учеников.

Особый интерес был проявлен к организации горячего питания для младших школьников: в каких условиях готовится пища, что входит в меню.

Школа имеет свой небольшой пищеблок и столовую. В сегодняшнем меню были куриный суп и гречневая каша с сосиской, компот.

Из проблем можно отметить отсутствие своего медицинского работника.

Но его отсутствие вполне может компенсировать установленная сегодня же прямо у ворот школы мобильная медицинская амбулатория на колесах. 

Следующим объектом, где побывала делегация, стала средняя общеобразовательная школа в селе Экибулак. Школа также расположена в сборно- щитовом здании постройки 70 –х годов прошлого века, ее посещают 30 детей и 15 из них - младшего школьного возраста. 

Директор школы Надижат Хункерханова расскзала о том, как живет школа. 

Здесь также построена новая котельная, старые окна заменили на пластиковые, сделали косметический ремонт и благоустроили территорию школы. Постарались наладить и горячее питание - сегодня в меню   у малышей были суп, голубцы и фруктовый сок.

Хизри Шихсаидов выразил удовлетворение увиденным и отметил, что депутаты и дальше продолжат патронаж над организацией горячего питания в школах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела