"

Хизри Шихсаидов вручил награду Совета Федерации мальчику из Дагестана, спасшему дедушку

Фото:
2452
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». В рамках Всероссийского патриотического проекта «Дети-герои» сегодня состоялась торжественная церемония награждения-чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. Это ежегодное мероприятие, в этом году оно прошло в седьмой раз в режиме ВКС. 

Награды и памятные подарки дети и подростки получили от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковника Евгения Зиничева.  

Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко обратилась к участникам церемонии с приветственным словом: «Сегодня особый торжественный день – мы чествуем юных героев –тех, кто оказался неравнодушным к чужому горю; тех, кто, рискуя своей жизнью, помог оказавшимся в беде. В минуты опасности вы проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость, мужество, за что хочусказать вам огромное спасибо. Вы протянули руку помощи тем, кто нуждался в ней. Вы спасали тех, кто оказался под завалами, защищали от преступников и разъяренных животных, бросались в огонь и воду и протягивали людям свою руку».

Далее прозвучали слова благодарности и в адрес родителей, бабушек и дедушек, педагогов – тех, кто привил в детях все лучшие качества. 

Было отмечено, что в текущем году поступило более 200 представлений к награде из многих регионов страны.  Среди награждаемых – мальчик из села Канциль Хивского района Дагестана Давлетхан Агабеков. Он награжден памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». Награду юному герою вручил спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Как оказалось, мальчик вместе со своим 80-летним дедушкой вели на водопой племенного быка. На обратном пути разъяренное животное неожиданно набросилось на пожилого человека. Давлетхан не испугался, взял палку и со всей силы ударил быка, и он отступил. В больнице выяснилось, что у дедушки сломаны ребра и грудная клетка, задето легкое. 

Вручая награду, Хизри Шихсаидов поблагодарил Совет Федерации за столь яркий и значимый проект, который позволяет отметить подвиг детей-героев. «Нам очень важно, что среди юных героев нашлось место и нашему земляку – Давлетхану Агабекову», – отметил он и выразил слова благодарности мальчику за проявленное мужество, а также пожелал ему дальнейших успехов. 

В торжественной церемонии также приняли участие Герой России Магомед Баачилов, представители регионального Правительства, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов и председатель регионального отделения Общественного совета при МЧС России Чарак Чараков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела