"

Хизри Шихсаидов вручил памятные медали ополченцам Новолакского района

Фото:
1698
2 минуты
Сегодня, 12 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов посетил Новолакский район, где вручил памятные медали местным жителям, принимавшим участие в военных событиях 1999 года. По этому случаю в селении Новолакское прошло торжественное собрание, в котором также приняли участие вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, депутаты Муса Мащилиев, Амирхан Амирханов, глава Новолакского района Гаджи Айдиев.

Открывая мероприятие, Гаджи Айдиев поприветствовал гостей и предоставил слово Председателю Народного Собрания Республики Дагестан. Хизри Шихсаидов в своем выступлении выразил от имени руководства Дагестана сердечную благодарность жителям Новолакского района за проявленное мужество.

Он, в частности, сказал: «Эти люди, рискуя своей жизнью, защищали не только Новолакский район, не только Дагестан, но и всю Россия. Мы с вами так воспитаны нашими предками, что обязаны защищать свой дом.

Двое ваших земляков посмертно получили звание Героя России. Тринадцать военнослужащих погибли на новолакской земле. Честь и хвала всем вам, за то, что отстояли нашу Родину! Светлая память тем, кого нет уже с нами!».

Спикер дагестанского парламента отметил, что сегодня в республику прибыл Президент РФ Владимир Путин, чтобы в очередной раз поблагодарить ополченцев за то, что они проявили мужество и патриотизм, отстояв независимость и целостность России.

Хизри Шихсаидов вручил жителям Новолакского района памятные медали, учреждённые Указом Главы РД к 20-летию разгрома международных бандформирований. Их получили более 60 ополченцев, среди которых были и представители правоохранительных органов.

Выступившая на встрече ополченка Султанат Цунтаева поделилась воспоминаниями о тех нелегких днях в жизни ее земляков и всех дагестанцев. Она также выразила слова признательности Президенту России Владимиру Путину и Главе Дагестана Владимиру Васильеву за оказанное внимание, а также заявила о готовности, как и прежде, при необходимости встать на защиту своей малой Родины – Дагестана и территориальной целостности Российской Федерации.

С добрыми пожеланиями и словами признательности землякам выступил также депутат республиканского парламента Амирхан Амирханов.

Новости раздела