"

Хизри Шихсаидов вручил юбилейные медали депутатам, участвовавшим в разгроме бандформирований в 1999 году

Фото:
1678
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов вручил сегодня юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» отдельным группам лиц, принимавшим участие в трагических событиях 20-летней давности.

Поприветствовав участников встречи, Хизри Шихсаидов отметил, что награждение проводится по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева, а решение о награждении ополченцев принималось на уровне Президента Российской Федерации.

Далее председатель Народного Собрания вкратце напомнил участникам встречи о трагических событиях 1999 года.

«Те события, когда банды террористов вторглись в Дагестан, пытались оторвать республику из состава России, были переломными в современной истории нашей страны», – считает Хизри Шихсаидов. Он уверен, что в планах террористов было не только оккупировать республику, установить преступный режим, но и захватить впоследствии весь Северный Кавказ и развязать полномасштабную войну в стране.

«Дагестанцы первыми выступили, чтобы дать отпор врагу, показав вместе с российской армией и правоохранительными органами нашей страны и республики настоящий пример патриотизма и героизма», – добавил спикер дагестанского парламента.

Он вспомнил первые дни, когда на площади, возле здания администрации Махачкалы, по своему желанию собирались люди и добровольно формировали отряды самообороны: «Жители республики тогда тысячами вступали в отряды народного ополчения, готовые фактически без оружия драться с обученными и вооруженными преступниками. А простые люди несли солдатам продукты, участвовали в строительстве оборонительных сооружений».

По мнению Хизри Шихсаидова, дагестанский народ продемонстрировал тогда настоящий подвиг, сплотившись воедино перед лицом общего врага, ведь без поддержки простых дагестанцев победа была бы невозможной. «Это и было решающим фактором победы над бандой международных террористов. Дагестан выступил за целостность страны и свое дальнейшее развитие. Мы видели и сегодня видим себя исключительно в составе Российской Федерации», – подчеркнул он.

Председатель республиканского парламента далее напомнил о том, что в те тяжелые дни Владимир Путин, являвшийся в то время председателем Правительства, приехал в Дагестан и был на передовой. «И сегодня многие дагестанцы, ботлихцы это хорошо помнят. Он многое сделал в части организации сил для отражения нападения бандформирований, оказал впоследствии нашей республике неоценимую помощь по восстановлению разрушенных сел», – подчеркнул Хизри Шихсаидов, добавив при этом, что у Президента особое отношение к дагестанцам, и в целом к Дагестану.

Спикер Народного Собрания напомнил, что глава государства подписал закон о статусе ветеранов боевых действий для дагестанских ополченцев, который предусматривает ряд льгот. А в сентябре Владимир Путин вновь посетил Дагестан, встречался в Ботлихском районе с ополченцами, где еще раз выразил слова благодарности за мужество в целом дагестанского народа.

По мнению Хизри Шихсаидова, большую роль в сплочении дагестанцев сыграл в то время и председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов: «Мы все видели, какая тогда была вокруг обстановка и трезво нужно было управлять республикой, чтоб не допустить каких-то провалов. В городах и районах стали создаваться отряды ополченцев, был организован оперативный штаб, удалось мобилизовать население республики на защиту нашей государственности».

Председатель дагестанского парламента далее отметил, что депутаты Народного Собрания, члены Правительства, главы администраций, а также работники государственных и муниципальных структур участвовали в формировании отрядов самообороны и отражении нападения боевиков, вели разъяснительную работу среди населения. Многие из них впоследствии были удостоены высоких государственных наград. «Наша общая победа – урок всем, кто пытается разжигать вражду между народами и навязывать экстремистские идеи. Мы уверены, что если такое когда-нибудь повторится, дагестанцы как один вновь встанут на защиту своей родины. В истории Дагестана так было всегда, что помогало выстоять и преодолеть трудности», – заявил Хизри Шихсаидов.

Он поблагодарил присутствующих за то, что в те годы, рискуя своей жизнью, бросив все свои дела, приобретая оружие, они выезжали на места боевых действий, находились в окопах и отражали атаки международных террористов.

Далее состоялось награждение. Всего юбилейные медали получили три десятка человек, в том числе и депутаты Народного Собрания разных созывов, руководители муниципалитетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела