"

Комитет Госдумы по просвещению провел в Дагестане выездное совещание

Фото:
386
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». В Доме дружбы прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению на тему «Приоритетные направления совершенствования образовательного законодательства». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе НС РД.

В мероприятии приняли участие члены Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, Михаил Берулава, Ирина Ивенских, Нурбаганд Нурбагандов, Виктор Смирнов, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, вице-спикеры Сайгидахмед Ахмедов и Камил Давдиев, депутаты республиканского парламента, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Народном Собрании РД Нюсрет Омаров, министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, работники Аппарата Комитета Госдумы по просвещению, представители образовательных учреждений, общественных организаций и экспертного сообщества. 

Перед началом совещания руководитель Аппарата Комитета Госдумы Андрей Соболев огласил приветственный адрес председателя Комитета по просвещению Ольги Казаковой.

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сегодня юбилей Президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Позвольте вместе с вами присоединиться ко всем поздравлениям в его адрес, пожелать ему крепкого здоровья, дальнейших успехов и всего наилучшего».

В своем приветственном слове первый вице-спикер республиканского парламента отметил, что столь представительный состав гостей свидетельствует о внимании к нашей республике и о важности обсуждаемых вопросов.

Юрий Левицкий от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, председателя Народного Собрания Заура Аскендерова, депутатов парламента и жителей республики поприветствовал гостей и выразил пожелания успехов и приятного пребывания на гостеприимной земле Дагестана.

Тема совещания, сказал далее первый заместитель председателя Народного Собрания, является приоритетной для всех регионов. Совершенствование образовательного законодательства – это вопрос, который интересен всем, он актуален для каждого жителя страны, для каждой семьи.

Большое внимание вопросам образования уделяется Президентом страны Владимиром Путиным. Его тезис о том, что образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов, для всех нас является главным посылом.

Приоритетные направления в сфере образовательного законодательства обозначила в своем докладе заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Ирина Ивенских.

Министр образования и науки РД Яхъя Бучаев рассказал о совершенствовании правового регулирования оплаты труда и социальных льгот педагогических работников.

С докладом «О проблемных зонах в законодательстве об образовании» выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы Михаил Берулава.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко проинформировала о законодательстве РД в области предоставления мер социальной поддержки детей, нуждающихся в особой заботе государства.

О совершенствовании правовой базы и механизмов подушевого бюджетного финансирования основных общеобразовательных программ рассказал член Комитета Госдумы Виктор Смирнов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова затронула тему профилактики деструктивных явлений в молодежной среде как инструмента защиты прав и законных интересов детей и подростков. Она также рассказала о проекте «Дети в Интернете» и возможности его реализации совместно с молодёжью и педагогами в РеспубликеДагестан. 

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Нурбаганд Нурбагандов проинформировал о реализации национальных проектов в сфере образования в Дагестане.

В ходе мероприятия были обсуждены также вопросы проблем взаимодействия семьи и школы, подготовки кадров в соответствии с потребностями республики, социализации обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья, правовых аспектов развития целевого обучения и другие. 

По итогам совещания были выработаны соответствующие рекомендации. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела