"

Комментарий Председателя Народного Собрания РД Заура Аскендерова к принятому на девятнадцатой сессии в первом чтении законопроекту

Фото:
143
1 минута
На девятнадцатой сессии был принят в первом чтении проект закона РД «О Народном Собрании Республики Дагестан».
 
Этот законопроект очень важен для нас.
 
Инициируя его подготовку, я исходил из того, что для эффективного построения нашей работы, уточнения положений, касающихся порядка формирования, организации деятельности Народного Собрания, его полномочий, а также взаимодействия парламента с органами государственной власти, нам необходим отдельный закон.
 
До сих пор полномочия Народного Собрания и вопросы организации деятельности законодательного органа республики были прописаны в различных нормативных правовых актах федерального, республиканского уровня, в Конституции республики и в Регламенте Народного Собрания РД.
 
Было принято решение собрать воедино разрозненные положения в одном документе, в котором мы решили прописать все нормы, касающиеся законодательного органа.
 
Профильный Комитет Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту во главе с Артуром Анваровичем Исрапиловым, работники Аппарата парламента провели большую работу по подготовке законопроекта. Были изучены соответствующие документы, проведен мониторинг аналогичных законов законодательных органов других субъектов, прошло обсуждение проекта закона на заседаниях комитетов, Президиума, фракциях.
 
Такие законы уже есть в большинстве субъектов Российской Федерации.
 
Считаю, что принятие закона будет способствовать системному построению деятельности Народного Собрания в соответствии с установленными полномочиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела