"

Лейла Керимова: «“Единая Россия” предлагает своевременные социальные инициативы»

Фото:
1316
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». «“Единая Россия” предлагает своевременные социальные инициативы», – заявила заместитель председателя Комитета НС по здравоохранению и социальной политике, врач-онкогематолог Лейла Керимова, комментируя предложение обслуживать детей-инвалидов в различных организациях без очереди, прозвучавшее на втором Социальном онлайн-форуме партии.

Парламентарий отметила, что среди первоочередных инициатив, предлагаемых «Единой Россией», социальные проекты – востребованы жизнью.  

«Как нельзя вовремя подоспела норма о том, чтобы дети-инвалиды бесплатно обслуживались без очереди в различных организациях, поликлиниках, МФЦ, тогда как ранее этот раздел законодательства относился только к детям-инвалидам первой и второй групп», – говорит Керимова.

Отметим, впервые  с  этим предложением на социальном онлайн-форуме выступил руководитель Нижегородской  общественной организации инвалидов «Ковчег», депутат гордумы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко.  

«Его предложение основывалось на том, что вне очереди в различных соцучреждениях обслуживаются инвалиды  первой и второй групп, но эта норма не распространяется на категорию детей-инвалидов, и следует предусмотреть льготу для детей с ОВЗ. Инициатива была поддержана председателем партии Дмитрием Медведевым, подчеркнувшим, что предложение справедливое и правильное, что нашло поддержку у представительной власти. Высоко оценил инициативу и федеральный министр труда Антон Котяков, заметив, что профильное министерство в обязательном порядке проработает новую норму», – отметила Лейла Керимова.  

Помимо данной инициативы на социальном онлайн-форуме, в работе которого приняли участие председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, прозвучали предложения о лицензировании частных домов престарелых, поддержке жителей осажденного Севастополя, внедрении мобильных устройств информирования о состоянии здоровья для пожилых людей и другие. «Важно отметить то, что почти все эти социально значимые инициативы находят поддержку у общенационального лидера страны Владимира Путина», – подчеркнула Керимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела