"

Лейла Керимова: «Поддержка здравоохранения – основной приоритет бюджета на 2021 год»

Фото:
1587
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Член президиума регионального политсовета, заместитель председателя Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова отметила, что при подготовке поправок ко второму чтению по проекту республиканского бюджета РД на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов основным приоритетом предложено определить поддержку сферы здравоохранения.

Напомним, вчера на «ноябрьской» сессии дагестанского парламента депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта Закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как отметил председатель Народного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидов, главными приоритетами в ходе рассмотрения документа в первом чтении обозначены, в первую очередь, создание резервного фонда и поддержка здравоохранения.

По словам Лейлы Керимовой, Комитетом НС по здравоохранению и социальной политике проделана работа и внесены предложения, которые значительно улучшат качество и доступность оказания медицинской помощи. Так, предложено увеличить бюджетные ассигнования на бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан на 546 млн рублей по сравнению с текущим годом; предусмотреть средства на приобретение 267 автомобилей скорой медицинской помощи в сумме более 854 млн рублей, что позволит довести их количество до среднего уровня обеспеченности по СКФО. «Учитывая значительный объем, возможно поэтапное решение вопроса в течение нескольких лет», – заметила парламентарий.

Комитетом также предлагается предусмотреть средства на дополнительные выплаты стимулирующего характера медицинскому и иному персоналу, задействованному в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, в сумме 2,7 млрд рублей; на закупку лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения пациентов с коронавирусом, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в размере не менее 500 млн рублей.

Для снижения рисков отсутствия бюджетных возможностей на указанные цели предлагается сформировать Резервный фонд Республики Дагестан.

«Как показал текущий  год,  здоровье – это бесценное  богатство человека! Долг каждого из нас сделать так, чтобы медицина была качественной и доступной. Чтобы наши граждане были обеспечены стопроцентно льготными лекарственными препаратами, медицинские учреждения были оснащены современной техникой, а врачи получали достойную заработную плату за свой труд», – подчеркнула Лейла Керимова.

Отметим, на этой неделе Госдума приняла во втором чтении проект бюджета на 2021-2023 годы. Депутаты поддержали большинство поправок, внесенных Правительством и предложенных «Единой Россией». В нем учтены социальные поправки партии общей стоимостью 30 млрд рублей. По словам   руководителя фракции «Единой России» Сергея Неверова, речь, в первую очередь, идет о поправках, которые решают вопросы наших граждан и влияют на качество жизни. Кроме того, они направлены на поддержку предприятий и экономики в целом, а также коснутся расширения программы субсидирования авиаперевозок, поддержки села, увеличения финансирования программы формирования комфортной городской среды.

Помимо этого, поправки предусматривают средства на модернизацию первичного звена здравоохранения и региональные социальные доплаты к пенсии. Отдельно депутаты совместно с кабмином проработали кредитную программу поддержки занятости для организаций в условиях пандемии – на эти цели предлагается направить более 420 млрд рублей.

Еще одно важное направление – поддержка регионов. Ко второму чтению Госдума и Правительство распределили порядка 1,5 трлн рублей межбюджетных трансфертов между субъектами.  

В третьем окончательном чтении проект федерального бюджета планируют принять 26 ноября, после чего регионы продолжат работу над своими финансовыми документами. Республиканский бюджет будет принят во втором окончательном чтении на «декабрьской» сессии дагестанского парламента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела