"

Масштабный прием граждан провели в Дагестане в рамках празднования 15-летия «Единой России»

Фото:
938
4 минуты
Масштабный прием граждан, посвященный 15-летию Всероссийской политической партии «Единая Россия», провели накануне, 1 декабря, депутаты всех уровней в городах и районах республики.

Так, прием проводился в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале, в приемных 52 местных отделений партии, а также на специально созданных площадках 17 сельских поселений региона.

Отметим, что открыл прием секретарь Дагестанского регионального отделения партии Хизри Шихсаидов, который выслушал обращения граждан в преддверии дня рождения «Единой России». На прием к председателю Народного Собрания РД поступило большое количество обращений, порядка 30 процентов которых были решены положительно в ходе приема, решение оставшихся вопросов Хизри Шихсаидов взял под личный контроль.

Прием проводила также заместитель председателя НС РД, руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева Елена Ельникова. В частности, к ней на прием по жилищному вопросу пришла махачкалинка Хадижат Магомедова. По словам заявительницы, она вместе с тремя детьми проживает в доме площадью  57,7 квадратных метров, который достался ее мужу по наследству от отца.

Магомедова посетовала на то, что бывшая жена брата ее покойного мужа вместе с детьми претендует на их дом и земельный участок. «Они обратились в суд, чтобы отнять у нас дом. Дом и участок в собственность не оформлены. Я согласна, чтобы участок поделили пополам, и наш дом остался у нас, но другая сторона этого не хочет. Нам некуда больше иди, и я не знаю, что делать», – рассказала заявительница.

Елена Ельникова, выслушав заявительницу, попросила ее собрать все имеющиеся документы по этому делу. На их основании будет сделан депутатский запрос в администрацию Советского района города о возможности положительного и законного разрешения вопроса. Всего в этот день к вице-спикеру регионального парламента поступило пять обращений.

«Региональная общественная приемная принимает обращения граждан практически ежедневно.  Данная площадка позволяет слышать проблемы людей, находить пути их решения.  Это ежедневная кропотливая работа. В этом году работа общественных приемных немного изменилась. Теперь ежемесячно проходят региональные недели депутатов Государственной Думы, в рамках которых депутаты от Дагестана проводят приемы граждан на местах.

В преддверии юбилея партии, в рамках региональной недели с 21 ноября по 1 декабря, депутаты Госдумы приняли 90 обращений, из которых уже рассмотрены и решены положительно 27 вопросов, остальные также находятся в работе», – рассказала Елена Ельникова, отметив, что депутаты НС РД также проводят ежемесячно приемы граждан в муниципалитетах, от которых они были избраны.

Говоря о тематике поступающих обращений, руководитель РОП сообщила, что в основном заявители обращаются по вопросам социальной защиты, здравоохранения, социального обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

По ее словам, деятельность депутатов Народного Собрания Дагестана или Государственной Думы не ограничивается кабинетной работой. Так, депутаты при необходимости выезжают к избирателям в их населенные пункты.

В частности, вчера, в юбилейный день «Единой России» также был проведен ряд выездных приемов тех категорий граждан, которые по состоянию здоровья или другим обстоятельствам не смогли прийти в приемную лично. В частности, группа депутатов встретилась с ветераном Великой Отечественной войны, которому 92 года. «Наш долг ежедневно во всех вопросах поддерживать ветеранов», – заявила Ельникова.

Отметим, что прием в РОП проводил также председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. Один из заявителей, обратившихся к нему на прием, житель селения Мюхрек Рутульского района Гаджи Акимов попросил парламентария оказать содействие в получении субсидий для развития фермерского хозяйства. «Крестьянско-фермерское хозяйство я открыл в 2011 году. В начале августа я подал заявление на субсидии, но ответа так и не получил», – посетовал он.

Сейфулах Исаков поручил помощнику направить депутатский запрос на имя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова с просьбой рассмотреть заявление заявителя.

Одновременно прием проводила также заместитель председателя Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова. К ней на прием пришла махачкалинка Исмия Омарова, которая попросила депутата помочь оформить российское гражданство дочери и зятя, которые являются инвалидами по слуху.

По словам заявительницы, в Управлении Федеральной миграционной службы по РД три года назад им сказали подождать установленные законом 5 лет, чтобы получить гражданство. «Мы давно переехали из Азербайджана в Дагестан. Моя дочка и зять инвалиды по слуху, у них двое детей – тоже инвалиды. Я не знаю сколько мне осталось и поэтому хотела бы как можно скорее помочь им, потому что они не могут пользоваться льготами и возможностями, которые предоставляет Российская Федерация своим гражданам», – сказала Омарова.

Парламентарий объяснила заявительнице, что ведомство – УФМС было упразднено и теперь делами о гражданстве занимается соответствующий миграционный отдел МВД по РД. Авшалумова пояснила, что Исмие Омаровой необходимо обратиться в этот отдел и узнать, существуют ли преференции в законе для оформления гражданства лицам с ограниченными возможностями. Депутат также направит запрос по данному обращению в дагестанское МВД.

Напомним, что «Единая Россия» ежегодно 1 декабря проводит масштабные приемы граждан по всей стране. В Дагестане в этот день прием наряду с депутатами проводят главы городов и районов.

Новости раздела