"

Мониторинг «Единой России» показал, что в регионах нет серьезных проблем с обеспечением учащихся горячим питанием

Фото:
1712
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». «Единая Россия» подвела итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием в регионах. В нем вместе с родителями участвовали депутаты, активисты региональных и местных отделений партии, «Молодогвардейцы», представители органов власти и надзорных ведомств. В частности, они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов. 

Как показала проверка, существенных проблем в регионах с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет: средства из федерального бюджета поступили вовремя и в полном объеме, более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых. Не вызвал серьезных нареканий и рацион питания в школах.

По словам заместителя председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулаха Магомедова, все школы Дагестана, технические возможности которых позволяют, с 1 сентября 2020 года перешли к организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов.

Он напомнил, что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу кормить учащихся младших классов бесплатным горячим питанием. Народное Собрание приняло соответствующий закон по организации бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов, и его исполнение, наряду с майским Указом Президента, будет находиться на постоянном контроле парламента республики.

«Несмотря на то, что Республика Дагестан не вошла в список 58 субъектов, которые к 15 июля оказались готовыми к организации горячего питания в образовательных организациях, все же, благодаря мерам, предпринятым региональным Правительством и Минобрнауки, с 1 сентября все учащиеся 1-4 классов получают горячее питание из расчета 61 рубль на каждого ученика в день», – сообщил Магомедов, добавив при этом, что к сентябрю из федерального бюджета республика получила на эти цели 629,6 млн рублей, из республиканского – 419,5 млн рублей.

По мнению парламентария, в связи с тем, что речь идет о здоровом поколении со всеми вытекающими последствиями, в Дагестане возникают определенные проблемы с созданием надлежащих условий для организации бесплатного горячего питания во всех образовательных организациях республики.

«Серьезной проблемой, возникшей в республике в связи с увеличением стоимости кормления одного учащегося с 15 до 61 рубля, стало недостаточное материально-техническое и кадровое обеспечение образовательных организаций. В ряде школ требуется проведение ремонтных работ по переоборудованию помещений пищеблоков, обеспечение школ холодильными камерами, электроплитами, мясорубками и т.п. На эти цели потребуется более 1 млрд рублей. Кроме того, дополнительно по пищеблокам школ следует увеличить количество штатных единиц до 1216 человек.

В настоящее время необходимые финансовые средства закладываются в бюджет республики на 2021 год. Если будет возможность, эти расходы будут учтены при пересмотре республиканского бюджета на 2020 год.

Другой серьезной проблемой в республике остается то, что 85% общего количества школ относятся к сельским, с контингентом учащихся более 55%. Многие из этих школ построены еще в 30-40 годы прошлого века без соответствующих условий не только для горячего питания, но и для организации учебно-воспитательного процесса. В рамках республиканского проекта «100 школ» около 400 переведены из разряда аварийных в школы с нормальными условиями. Особого внимания требуют к себе малокомплектные сельские школы, в которых также организовано питание учащихся.

Несмотря на имеющиеся в республике объективные трудности, во всех 1444 общеобразовательных организациях организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов.

Проблема, связанная с материально-техническим и кадровым обеспечением образовательных организаций, успешно решается», – рассказал Гамидулах Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела