"

На 47-ой сессии парламентарии Дагестана рассмотрели 16 вопросов

Фото:
4704
5 минут
Очередная 47-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва прошла сегодня, 26 февраля, в Доме Правительства в Махачкале. Вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

В работе парламентской сессии приняли участие члены Правительства РД, представители органов исполнительной власти, члены фракций, СМИ. Сессия по традиции началась с гимнов России и Дагестана. Сообщив о наличии кворума, спикер парламента объявил работу сессии открытой.

Вначале члены фракций подняли ряд злободневных для республики тем. Так, представитель КПРФ Мурзадин Авезов огласил обращение – открытое письмо председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, в котором лидер коммунистов дает оценку геополитической обстановки в мире и в республике в частности. «Патриоты России» коснулись вопросов празднования 2000-летия основания Дербента, а также общественно-политической ситуации в городе.

Вопросы реализации приоритетных проектов развития РД затронула партия «Справедливая Россия». О необходимости обеспечения населения надежной бесперебойной электроэнергией и в целом о развитии энергетики в  Дагестане говорил представитель партии «Единая Россия».

Хизри Шихсаидов в свою очередь напомнил парламентариям о вопиющем факте избиения на прошлой неделе депутата от партии «Справедливая Россия» Гаджимурада Омарова.

Спикер парламента выразил возмущение тем, что в современном мире используются подобные грязные методы политической борьбы. Он призвал правоохранительные органы республики обратить особое внимание на данный факт и отреагировать на него в соответствии с законодательством.

Далее участники сессии перешли к обсуждению вопросов. Их сегодня на повестке дня стояло 16.

В ходе сессии были избраны 6 мировых судей.

Вторым вопросом стал ежегодный доклад о проделанной работе в истекшем году Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой. Она отметила, что в истекшем году по результатам обращений граждан были проведены проверки, касающиеся установления фактов нарушения их прав. В основном в прошлом году к Уполномоченному по правам человека обращались по случаям ущемления прав граждан в связи с отсутствием у них регистрации.

По словам омбудсмена, продолжают поступать жалобы на незаконное привлечение правоохранительными органами к ответственности граждан, на отказ в возбуждении уголовных дел и прочие действия сотрудников правоохранительных органов.

«По наиболее актуальным вопросам организованы “горячие линии”, в том числе и по защитам прав сирот и пожилых людей. В ближайшее время будет организована подобная линия для ветеранов и участников Великой Отечественной войны», - рассказала Уммупазиль Омарова.

Следующий вопрос касался отчета по итогам прошедшего года деятельности Счетной палаты РД. По словам председателя Счетной палаты республики Билала Джахбарова, в истекшем году контролирующим органом уделялось особое внимание оценке результативности бюджетных расходов, подготовке предложений и рекомендаций по устранению нарушений и недостатков в процессе формирования и исполнения республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований – получателей межбюджетных трансфертов.

За прошлый год Счетной палатой республики проведено 87 контрольных мероприятий, из них 15 – по обращениям правоохранительных и иных органов. Проверками были охвачены отдельные министерства и ведомства, администрации муниципальных районов и городских округов РД, госучреждения, предприятия различных отраслей экономики, республиканские целевые программы.

В ходе проверок была проверена деятельность 22 муниципальных районов и городских округов, 24 министерств и ведомств, 41 государственного учреждения, государственных и муниципальных предприятий.

По представлениям Счетной палаты, к дисциплинарной ответственности привлечено 71 должностное лицо, 11 – освобождены от занимаемых должностей. По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий возбуждено 16 уголовных дел, по 5 из них вынесены обвинительные судебные приговоры.

Свое заключение по отчету Счетной палаты РД представил Комитет НС РД по бюджету, финансам и налогам.  

Также в ходе сессии во втором окончательном чтении был принят проект закона РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан». В своем выступлении по данному вопросу председатель Комитета НС РД по бюджету, налогам и финансам Назим Апаев сообщил, что после первого чтения поступило 57 поправок, из которых около половины было снято в рабочем порядке.

Во вторых окончательных чтениях было принято еще три законопроекта: «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан», «О недрах» и «Об общественном экологическом контроле».

В первых чтениях приняты законопроекты «Об индустриальных (промышленных) парках в Республике Дагестан» и «О межнациональных отношениях».

Сразу в двух чтениях сегодня был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республике Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В своем докладе министр финансов РД Али Исламов сообщил, что данный проект закона внесен Главой РД и учитывает рекомендации Минфина России, разработанные с учетом антикризисных мер, в соответствии с которыми выделяются дополнительные средства в размере 160 млрд рублей.
«Определенная сумма выдается и для Республики Дагестан. При этом  Минфин России указывает на необходимость проведения оптимизации расходов», - говорит глава регионального ведомства.

По его словам, в соответствии с законопроектом доходы республиканского бюджета планируются в объеме более 82 млрд рублей, что на 134 млн рублей больше утвержденных ранее назначений. Расходы при этом должны снизиться почти на 365 млн рублей. Почти на 464 млн рублей должен снизиться и верхний предел государственного внутреннего долга республики, а дефицит республиканского бюджета составит 1 млрд 930 млн рублей, что почти на 500 млн рублей меньше, утвержденного ранее значения.

Было отмечено, что законопроектом предусматривается сокращение расходов, в том числе 9 государственных программ и ряда инвестиционных проектов Республиканской инвестиционной программы.  

В ходе сессии депутаты также внесли изменения в проекты законов РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Дагестан», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О земле».

Завершилась сессия «правительственным часом» по теме «О плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Дагестан в 2015 году».

Новости раздела