"

На выборы в Дагестане не будут допущены бывшие судимые и владельцы счетов в зарубежных банках

Фото:
1879
1 минута
На выборы в Дагестане не будут допущены бывшие судимые и владельцы счетов в зарубежных банках, об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров.

По его словам, вопрос судимости кандидата в депутаты в нынешнюю избирательную кампанию будет решаться жестко. Более того, вводится ограничение для тех, кто имел судимость. К выборам не будут допущены и те, кто имеет имущество и счета в зарубежных банках.

«Глава государства Владимир Путин в Послании ФС РФ дал четкую установку на проведение открытых, прозрачных, честных выборов. От этого зависит уровень доверия людей к власти. Не раз и Глава республики Рамазан Абдулатипов напоминал, что участие в выборной кампании должно сопровождаться готовностью провести выборы в русле свободного волеизъявления народного голосования», – сообщил Магомед Дибиров.

Он отметил также, что нынешняя выборная кампания – одна из трудных, поскольку предстоят выборы и в Госдуму, и в Народное Собрание РД. Особенности думских выборов 2016 года, которые состоятся 18 сентября, заключаются в том, что они будут проходить по смешанной системе: 225 кресел депутаты займут по партийным спискам, столько же – по результатам выборов в одномандатных округах.

В Дагестане создано три избирательных округа – Центральный, Северный, Южный. Баллотироваться имеют право как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Для проведения выборов создано 54 территориальных избирательных комиссии, развернута работа по отработке механизма взаимодействия с органами муниципальных образований по проведению избирательных кампаний. Всего будет избрано 90 депутатов Народного Собрания РД.

Новости раздела