"

На заседании Комитета по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству обсудили бюджет Республики Дагестан

Фото:
252
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». На заседании Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству вчера обсудили проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахамед Ахмедов, представители заинтересованных министерств и ведомств. Вел заседание председатель Комитета Юсуп Умавов.

Предваряя рассмотрение вопроса, Сайгидахмед Ахмедов отметил, что главный финансовый документ республики, по которому придется жить в следующем году и последующие два года, принимается с дефицитом, поэтому необходимо заострить внимание на наиболее острых проблемах. Он призвал присутствующих работать совместно, выявлять проблемы искать пути их решения, и заверил, что парламент всегда готов оказать необходимую поддержку. 

Особого внимания, по его словам, требуют республиканские инвестиционные программы и объекты незавершенного строительства. Кроме того, заместитель Председателя Народного Собрания РД отметил, что в бюджете на предстоящий год необходимо учесть и средства на поддержку военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, и их семей. 

Затем первый заместитель министра финансов РД Али Исламов ознакомил собравшихся с основными параметрами Главного финансового документа республики, подчеркнув, что общий объем доходов республиканского бюджета на 2023 год, с учетом федеральных межбюджетных трансфертов, составил 163 039 450,6 тыс. рублей. Объем расходов на 2023 год предусмотрен в сумме 191 446 502,9 тыс. рублей. 

Было также отмечено, что бюджет остается социально направленным, все социальные обязательства будут выполнены на сто процентов. 

После завершения доклада Али Исламов ответил на вопросы депутатов. 

Далее выступили представители профильных министерств, которые обозначили вопросы, требующие дополнительных средств. Поднимались такие проблемы как газификация и водоснабжение населенных пунктов, обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот, вопросы ипотечного субсидирования.

Было также отмечено, что дополнительное финансирование необходимо на развитие промышленности и индустриальных парков. 

Подводя итоги, Сайгидахмед Ахмедов сделал акцент на том, в решении обозначенных проблем, нужно оказать равную поддержку всем муниципалитетам. 

В первом чтении парламентарии рассмотрели изменения в статью 19 Закона республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан».

Согласно части 3.1 статьи 190 Жилищного кодекса РФ статья 19 Закона Республики Дагестан дополняется новой частью 6, предусматривающей возможность для регионального оператора уплачивать в качестве аванса более чем тридцать процентов стоимости соответствующего вида услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В ходе заседания были также рассмотрены подготовленные ко второму чтению республиканские законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан», а также проект Постановления НС РД о проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О региональном государственном надзоре в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Республике Дагестан».  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела