"

Нариман Асваров: «Необходимо создать законодательную базу и разработать действенные механизмы реализации задач Послания»

Фото:
2104
2 минуты
Заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному строительству Нариман Асваров прокомментировал Послание Главы республики дагестанскому парламенту.

«В начале своего выступления Рамазан Гаджимурадович привел слова Владимира Владимировича Путина из недавнего Послания Федеральному Собранию РФ, где Президент страны с гордостью говорил о силе духа и стойкости российского народа.  Глава республики подтверждает, что Дагестан и дагестанцы были и будут вместе со своим народом, со своим Президентом. Далее он отмечает, что и для нашей республики всегда был и остается курс, направленный на укрепление единства и целостности России, на сохранение мира и согласия в обществе», – подчеркнул Асваров.

По мнению парламентария, документ подкупает конкретностью и видением сложившейся ситуации, содержит цели и задачи, ориентированные на формирование нового мировоззрения в условиях санкционной политики США и Евросоюза.

«Рамазан Гаджимурадович правильно оценил современную политическую и социально-экономическую ситуацию в мире, стране и республике и поставил перед Правительством, конкретно перед министрами, задачи по импортозамещению, назвав это “главным экзаменом в 2015 году”.

Народная мудрость гласит: “Только правильно поставленные цели приводят к успеху”. И в Послании четко и ясно определены цели и задачи на 2015 год и ближайшую перспективу. Это ориентированная на профилактику работа правоохранительных органов, и очень отрадно, что 2014 год назван годом без терактов; совершенствование работы топливно-энергетической системы, нацеленной на доступность и качество; создание единой системы платежей и адресная работа с неплатежами в системе ЖКХ и т.д.», – заметил он.

«Рамазан Гаджимурадович также отметил, что для Дагестана основным приоритетом остается развитие АПК и 2015 год объявлен в республике Годом садоводства. Важными направлениями в сельском хозяйстве он назвал развитие животноводства, виноградарства и тепличных хозяйств, необходимость создания логистических центров в этой сфере.

Глава Дагестанане оставил без внимания проблемы в образовании и здравоохранении и назвал их реализацию основой процветания, благополучия и безопасности Дагестана. Очень важным является тот факт, что Глава республики указал на отсутствие взаимосвязи в работе Правительства и ученых и призвал их к активному взаимодействию.

На мой взгляд, важным и оригинальным является решение вопроса с привлечением инвесторов в дагестанскую экономику. На первых порах рекомендуется привлекать успешных бизнесменов, выходцев из Дагестана и закрепить их за конкретными районами, давая им возможность активно участвовать в решении кадровых и других вопросов в районах и городах.

В целом Глава Дагестана сделал хороший анализ всех сфер деятельности и определил стратегию развития республики в новых условиях. Теперь задача органов власти республики – создать законодательную базу и разработать действенные механизмы реализации целей и задач Послания», – констатировал Нариман Асваров.

Новости раздела