"

Обращения граждан старшего поколения рассмотрели в региональной приемной «Единой России»

Фото:
1776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». В рамках Недели приемов в региональной общественной приемной «Единой России» сегодня рассмотрели обращения граждан старшего поколения, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, приемы граждан проходят в очном и дистанционном режимах.

В нем приняли участие заместитель управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов, заместители Управляющего регионального отделения ФСС по РД Шарабудин Даришмагомедов и Николай Жабин, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Анна Безрукова.

Махачкалинку Седу Кондратенко волновал вопрос о порядке индексации страховых пенсий работающим пенсионерам после прекращения ими работы. Внимательно выслушав заявительницу, Нурулах Сулейманов разъяснил ей предусмотренный пенсионным законодательством порядок индексации, согласно которому, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. То есть когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы, по истечении трех месяцев с месяца увольнения.

Инвалид 1 группы Ума Рамазанова из Махачкалы просила о содействии в получении путевки в санаторно-курортное учреждение. Николай Жабин сообщил заявительнице, что ей предусмотрена путевка на этот год в санаторий «Каспий».

Положительно удалось решить вопрос вдовы участника ВОВ, труженицы тыла Месай Исаковой, которая просила разобраться в корректности выплат ей к 75-летию Победы. Как выяснилось в результате изучения материалов, заявительнице были произведены выплаты в размере 50 тыс. рублей как труженику тыла, а не вдове ВОВ. Принято решение о доплате Исаковой 25 тысяч рублей.

Комментируя итоги приема, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Анна Безрукова отметила значимость проведения тематических приемов, их плодотворность и результативность. «За прошедшие три дня приема к нам обратилось свыше 30 граждан старшего поколения. В основном поступают вопросы, связанные с начислением страховых пенсий, их индексации, обеспечением путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации для льготной категории граждан. С учетом того, что прием ведется совместно с представителями профильных ведомств, на большинство из вопросов мы смогли ответить положительно», – отметила Безрукова.

Напомним, в Дагестане на базе Региональной общественной приемной «Единой России» с 5 октября проходит Неделя приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам, которая продлится до 9 октября. Для участия в дистанционном приеме заявителям необходимо в указанный период обратиться в региональную общественную приемную (с 10:00 до 18:00) по телефонам: 67-32-87, 51-75-95 или же на электронную почту: priem.pp05@mail.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела