"

Очередная сессия дагестанского парламента прошла в Махачкале

Фото:
1294
9 минут

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Порядка 30 вопросов рассмотрели сегодня депутаты дагестанского парламента на 36-й сессии Народного Собрания шестого созыва. Открыл и вел мероприятие спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Началось мероприятие с традиционной «разминки», в ходе которой представители парламентских фракций озвучили проблемы своих избирателей.

Так, депутат от фракции КПРФ Салих Гаджиев затронул наболевшую проблему – оказание медицинской помощи дагестанцам, проживающим на землях отгонного животноводства. По словам выступающего, на каждой встрече его избиратели поднимают эту проблему и просят оказать содействие в ее решении.

Гаджиев рассказал, что в настоящее время на землях отгонного животноводства проживают около 70 тысяч граждан. Но они не могут получить квалифицированную медицинскую помощь, так как вблизи нет медучреждений. Чтобы пройти плановое обследование или диспансеризацию, жителям приходится выезжать в Ахвахский или Рутульский районы, которые расположены от них далеко.

Парламентарий предложил организовать выездную проверку на землях отгонного животноводства и на месте изучить ситуацию с привлечением представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, профильных Комитетов Народного Собрания, а также экспертов и СМИ.

От фракции «Справедливая Россия» выступил депутат Мурад Пайзулаев, который затронул проблему качества образования в Дагестане. По его мнению, главной задачей в республике в этой части является создание условий для получения учащимися качественного образования, независимо от места расположения образовательного учреждения и его статуса.   

Также он обратил внимание на необходимость создания условий для педагогических кадров, без чего невозможно выполнить предыдущую задачу. Вместе с тем депутат с сожалением отметил, что квалифицированные учителя уходят на заслуженный отдых, им на смену приходят новые кадры, многие из которых имеют низкую квалификацию. В этой связи, считает он, надо проверить педагогов на соответствие  предъявляемым сегодня требованиям по обучению детей.

Представитель «Справедливой России» затронул и проблему низкой материально-технической обеспеченности в школах республики, особенно в горных и предгорных районах. 

Единоросс Мухтар Оздеаджиев коснулся вопросов, связанных с подготовкой к летнему сезону детских оздоровительных лагерей. Было отмечено, что Глава Дагестана Владимир Васильев призвал органы власти всех уровней обеспечить условия для того, чтобы как можно больше детей комфортно, безопасно и полезно провели предстоящее лето. На организацию детского отдыха в республиканском бюджете, по словам депутата, в этом году предусмотрено чуть больше 227 млн рублей, по сравнению с прошлым годом сумма на одного ребенка увеличилась на 455 рублей и составила чуть больше 16 тысяч рублей. За счет этих средств в этом году планируется оздоровить более 17 тысяч детей и подростков. 

Депутат напомнил, что открытие первой смены запланировано на 10 июня. Пользуясь методом обратной связи позже будет составлен рейтинг лагерей. В нем будут оцениваться качество и результаты работы всех служб в детских оздоровительных лагерях по ряду показателей. Причем оценивать будут не только надзорные органы, но и главные потребители услуг – родители и дети.

Отдельно представитель фракции «Единая Россия» коснулся вопроса подготовки пляжных территорий к летнему сезону. Оздеаджиев рассказал о том, что депутаты побывали на некоторых пляжных территориях в городах Дагестана. Как выяснилось, большинство из них имеют схожие проблемы: отсутствует специальное оборудование и инвентарь, что делает отдых на этих пляжах небезопасным; канализационные сбросы по-прежнему загрязняют море; не решены вопросы разграничения прибрежных территорий;  отсутствуют полноценные ограждения территорий, исключающих появление на пляже бродячих животных; нет зонирования групп отдыхающих; морально устарели беседки и другое пляжное оборудование  и т.д.

Далее участники сессии перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Половину из 30 вопросов предполагалось привести в соответствие федеральному законодательству, 8 были рассмотрены во втором окончательном чтении, 11 – в первом чтении, 6 – сразу в двух чтениях, а также  принято 4 постановления.

Депутаты также дали согласие на назначение 10 мировых судей, 8 из которых являются действующими.

Кроме того, был заслушан Обязательный публичный отчет Главы Дагестана о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Дагестан, с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Отмечалось, что данный отчет будет заслушиваться ежегодно. Сегодня его Народному Собранию представил первый вице-премьер дагестанского Правительства Анатолий Карибов.

Он отметил, что независимая оценка, являясь одной из форм общественного контроля, направлена на формирование в сфере предоставления социальных услуг взаимной ответственности, а также на повышение качества деятельности социальной сферы. Это, по мнению Карибова, стало причиной столь пристального внимания к данному вопросу со стороны руководства страны и республики.

«Гражданам сегодня дана реальная возможность высказывать свое мнение о работе поликлиник, школ, детских садов, библиотек. На основе такой “народной оценки” сформированы рейтинги социальных учреждений. Мы пошли по пути постепенного создания условий для того, чтобы органы власти реагировали на то, как граждане оценивают работу социальных учреждений, и устраняли отмеченные недостатки», – сказал первый зампред.

Как пояснил Анатолий Карибов, под независимой оценкой понимается восприятие людьми того, как оказываются услуги, как персонал общается с потребителем, за какое время оказывается услуга, обеспечена ли доступность информации в учреждении.

Для того, чтобы оценка была действительно независимой, говорит он, Общественной палатой были сформированы общественные советы, куда не входят органы власти, также «исключена возможность возникновения конфликта интересов». А сбор информации по проведению оценки осуществлялся независимыми операторами, с которыми были заключены контракты в соответствии с законодательством о контрактной системе. 

Отмечалось, что в 2018 году независимая оценка была проведена в отношении 1219 организаций социальной сферы, 52 организаций социального обслуживания, 112 медицинских организаций, 12 республиканских и 229 муниципальных организаций культуры, 54 республиканских и 770 муниципальных образовательных организаций.

Оценка в части образования сложилась на уровне 66,4 балла, социального обслуживания – 95, в сфере охраны здоровья – 87, в сфере культуры – 79. 

По итогам Отчета депутаты высказали свои предложения по улучшению данной работы. Отмечалось, что следует проверить, кто именно входит в состав  общественных советов, так как от качества эксперта зависит и качество проведения оценки. Также отмечалось, что оценка зависит от типа учреждения. Парламентарии говорили о том, что они посещали ряд учреждений, по которым оценка вряд ли была бы высокой. Новые учреждения, построенные по современным технологиям, по их мнению, конечно же, получат более высокую оценку, чем те, которые были построены в советские годы и нуждаются в ремонте, улучшении материально-технической базы и т.д. В этой связи депутаты призвали органы исполнительной власти ответственно подходить к независимой оценке и полностью контролировать весь процесс ее проведения.

В рамках «майской сессии» депутаты внесли изменения в Закон РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан».  В частности, были установлены полномочия Правительства республики по определению должностного лица, ответственного за включение сведений в реестр и исключение из него посредством направления сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации. 

Во втором окончательном чтении также был рассмотрен законопроект, по которому внесены изменения в Закон РД «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закон РД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  Речь идет о предоставлении возможности законным представителям самостоятельно подавать заявления о включении детей-сирот в список для получения жилья. Вместе с тем, на органы опеки и попечительства возлагается контроль за своевременной подачей заявления, в случае же, если законные представители не подадут заявление, орган опеки обязан принять меры по включению детей в список. 

Во втором окончательном чтении депутаты также приняли законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан», «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности» и другие. Помимо этого, парламентарии внесли изменения в отдельные законодательные акты Республики Дагестан о выборах и референдумах.

Сразу в двух чтениях был рассмотрен законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 и на плановый период 2-20 и 2021 годов».

Информацию по данному вопросу представил первый заместитель министра финансов Дагестана Али Исламов, содокладчиком выступил председатель Счетной палаты республики Билал Джахбаров.

Было отмечено, что законопроектом не предусматривается изменение основных характеристик республиканского бюджета, а уточняются бюджетные назначения по четырем разделам классификации расходов. В частности, на 180 млн рублей уменьшены расходы по средствам резервного фонда Республики Дагестан. Средства в объеме 150 млн рублей направлены на сферу «Образование»: 100 млн рублей дополнительно выделены на реализацию проекта «150 школ», 50 млн рублей – на выплату компенсаций педагогическим работникам, поступившим на работу в образовательные учреждения в сельской местности.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2019 год в части уточнения отдельных объектов и корректировки  объемов финансирования, предусмотренных на разработку проектной документации.

В ходе сессии депутаты также рассмотрели несколько законопроектов в первом чтении. В частности, внесены изменения в Законы РД «О бесплатной юридической помощи в Республике   Дагестан», «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе», «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Дагестан» и другие.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели ряд проектов законов, которые предстоит привести в соответствие с федеральным законодательством: «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Дагестан» и другие.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли законопроект «О роспуске представительного органа сельского поселения «село Мочох» Хунзахского района Республики Дагестан». Отмечалось, что в данном поселении более трех месяцев подряд не проводились сессии местного собрания депутатов, что является основанием для роспуска по решению суда.  

В рамках сессии были внесены изменения в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан, а также рассмотрены другие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела