"

Около 69 процентов составила явка избирателей в Дагестане

Фото:
1566
2 минуты
По данным на 18.00, явка избирателей в республике составила 68,83 процента, сообщили РИА «Дагестан» в региональной избирательной комиссии РД.  Всего к этому времени проголосовало 1 млн 135 тыс. 461 избиратель.

По информации источника, если говорить в разрезе по округам, то наиболее активная явка зафиксирована в Центральном избирательном округе – 72, 76 процента. Всего здесь проголосовало 418 тыс. 233 избирателя.  Следом идет Северный округ, в котором своим избирательным правом воспользовалось 355 тыс. 310 человек. Это порядка 69,77 процента избирателей округа. В Южном округе явка избирателей составила 64,01 процента. Всего проголосовало 363 тыс. 918 человек.

Отметим, что сегодня в Дагестане открылось 1 тыс. 915 избирательных участков.  Всего в регионе 1 649 тыс. 683 избирателя.

Впервые в Республике Дагестан для проведения выборов депутатов Госдумы были образованы три округа: Северный одномандатный избирательный округ, Центральный одномандатный избирательный округ и Южный одномандатный избирательный округ.

Кандидаты, выдвинутые в депутаты Госдумы от Дагестана, в основном представляют политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «Патриоты России», «ЛДПР», «Родина», «Яблоко» и другие.

Для участия в выборах изначально выдвигалось 50 кандидатов по одномандатным округам республики, из которых  Избирком региона зарегистрировал 30 человек. Из них по спискам политических партий проходили 25 кандидатов, оставшиеся  5 - самовыдвиженцы. В результате предвыборной гонки с дистанции снялось 3 кандидата. Таким образом, в настоящее время за  депутатство борется  27 человек.

Как ранее уже сообщало информагентство, выборы депутатов Госдумы ФС РФ проходят по смешанной системе: половина – 225 депутатов – будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.

Что касается выборов депутатов регионального парламента, то они проходят по партийным спискам. Всего сегодня в Народное Собрание РД шестого созыва будет избрано 90 депутатов.

За порядком на выборах следят свыше 2 тыс. наблюдателей. Как сообщил член избирательной комиссии РД Кисматулла Алимагомедов, в целом в регионе отмечается довольно высокая явка избирателей. По всем обращениям, поступившим в Избирательную комиссию РД, проводится тщательная проверка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела