"

Парламентарии республики рассмотрели вопросы формирования культуры здорового образа жизни

Фото:
2001
2 минуты
Парламентские слушания на тему формирования культуры здорового образа жизни прошли сегодня в дагестанском парламенте. В них приняли участие председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму РД Сергей Акулиничев, замминистра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, замминистра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов, председатели комитетов и депутаты НС РД.

Открывая работу совещания, Сергей Акулиничев отметил, что в своей работе здоровому образу жизни руководства страны и республики уделяют огромное внимание.

«В подпрограммных пунктах государственной программы развития физической культуры и спорта одна из приоритетных задач обозначена как формирование физической культуры. В настоящее время это очень актуально, когда выпускники школ и других учебных заведений попадают в группу риска. У них часто выявляются такие болезни, как гипертония, диабет и так далее. В связи с этим проведение данного мероприятия приобретает еще более важный статус и значение», – отметил он.

Дополняя слова председателя Комитета, замминистра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов также заявил, что с научно-техническим прогрессом у людей снизилась физическая активность.

«Сейчас все вопросы решаются, не отходя от компьютера, и у людей отпадает надобность в движении. По нашим данным, активность населения Дагестана снизилась в пять раз. И в нашей работе важно уделить большое внимание физической культуре. Но для этого необходимо модернизировать материально-техническую базу. В настоящее время имеющаяся техника и инвентарь способны лишь на 30 процентов удовлетворить нужды населения. Совместно с минобрнауки и молодежной политики РД проводятся различные мероприятия, такие как спартакиады, Сельские игры, Кавказские игры и так далее», – сказал замминистра.

В свою очередь, замминистра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов предложил провести республиканскую универсиаду и внедрить данную инициативу на постоянной основе.

«Мы планируем проводить студенческие соревнования по волейболу, футболу и другим видам спорта. Эти мероприятия будут поделены по лигам с переходящими кубками и так далее. Также минобрнауки и молодежной политики РД считает необходимым возрождать спортивное меценатство и грантовую поддержку спортивных идей и нововведений», – резюмировал Заур Курбанов.

По итогам обсуждения было решено обеспечить внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного ком¬плекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях, производ¬ственных коллективах с вручением значков ГТО, а также сформировать механизм совместного использования объектов спорта об¬разовательных организаций учащимися и населением.

Новости раздела