"

Переход на эскроу счета увеличит себестоимость возводимого жилья на 8-10% – Мугутдин Мугутдинов

Фото:
886
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Депутат от фракции «Единая Россия» Мугутдин Мугутдинов, выступая сегодня на очередной сессии дагестанского парламента, заявил, что проблема обманутых дольщиков «не закончится, если не навести порядок и не перейти к цивилизованным способам строительства жилья». 

Он напомнил, что законодателем был взять курс на ужесточение регулирований и поэтапное реформирование института долевого участия. На сайте Правительства России опубликована дорожная карта по переходу от долевого строительства к банковскому финансированию. Вместе с тем, по мнению депутата, возникает проблема удорожания возводимого жилья, поскольку факт перехода на эскроу счета увеличивает его  себестоимость минимум на 8-10%. А если учесть срок реализации проекта, который варьируется в среднем от 2 до 3 лет, возведение дома будет обходиться застройщику примерно на 15-20% дороже.

По данным министерства строительства и ЖКХ Дагестана, в регионе 9 проблем объектов долевого жилищного строительства: 7 – в Махачкале и 2 – в Дербенте. 

По словам Мугутдинова, по каждому застройщику ведется процедура банкротства и возбуждение уголовных дел в отношении руководителей, а по каждому проблемному объекту подготовлены поэтапный план мероприятий и дорожная карта по выводу из кризисной ситуации. 

Парламентарий утверждает, что дорожная карта практически не работает, а обозначенные в ней сроки из года в год переносятся. Причем она охватывает только 300 обманутых дольщиков, зарегистрированных до 2010 года. 

«Основной постулат дорожной карты – продажа незавершенных домов и распределение средств между участниками долевого строительства. Но они не продаются даже при наличии судебных решений о банкротстве. И нет закона, предусматривающего меры государственной поддержки обманутых дольщиков. Поэтому проблема обманутых дольщиков в Дагестане остается открытой», – говорит депутат

Он предложил выйти с законодательной инициативой в Госдуму о пересмотре критериев для включения в Реестр обманутых дольщиков. В частности,  предлагается включать в него так же членов жилищно-строительных кооперативов, пострадавших от нерадивых застройщиков. Кроме того, предлагается сократить с 9 до 3 месяцев  просрочку исполнения своих обязательств застройщиками, после чего граждане будут требовать включить их в реестр.

Минстрою Дагестана депутат предложил признать строительный объект проблемным, даже в случае нарушения застройщиком проектной документации, а также разработать «Азбуку дольщика» с поэтапным описанием, как наиболее эффективно и правильно действовать для своевременной защиты своих прав.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела