"

Первый вице-спикер Дагестана с рабочей поездкой побывал в Бабаюртовском и Кизлярском районах

Фото:
1755
3 минуты
Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий побывал в Бабаюртовском и Кизлярском районах, где ознакомился с готовностью общеобразовательных учреждений к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Вначале первый вице-спикер и сопровождающие его заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов и заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов побывали в селении Бабаюрт.

Их встретил глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев. По пути в школу он показал гостям открытый на базе Дворца культуры Центр традиционной культуры народов России, построенные детский городок и фонтаны. По словам руководителя муниципалитета, в последнее время в райцентре проводится большая работа в сфере строительства и ремонта дорог, установки светофоров, благоустройства и озеленения улиц.

Директор Бабаюртовской средней школы №2 Ахмед Девеев провел гостей по всем трем этажам здания, показал свежеотремонтированные классные помещения. Он посетовал, что пищеблок, спортивный и актовый залы располагаются в приспособленных помещениях, недостаточно технических средств обучения.

Юрий Левицкий подробно расспросил директора и учителей об укомплектованности школы педагогическими кадрами, учебниками, о зарплате, об отношении учителей, учащихся и родителей к Единому государственному экзамену.

Он рассказал о большой работе, которая проводится по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова в Дагестане, по укреплению материальной базы образовательных учреждений, повышению оплаты труда учителей, организации и проведению ЕГЭ.  

Юрий Левицкий отметил, что на прошедшем недавно рреспубликанском совещании работников учреждений образования Глава Дагестана сказал: «Учитель играет исторически значимую роль в жизни дагестанского общества. От того, как школа будет работать, зависит, каким станет Дагестан в будущем. Качественное, современное образование – один из наших главных приоритетов».

Затем Юрий Левицкий посетил центральную районную больницу. По словам главврача Джаминат Алиевой, в стационаре их учреждения получают лечение более 250 пациентов, а в поликлинике еженедельно консультируются около 3 тысяч жителей Бабаюртовского района и прикутанных хозяйств.

Гостей интересовало материально-техническое и кадровое обеспечение больницы. Главврач рассказала, что благодаря программе «Земский доктор» к ним приезжают специалисты узкого профиля, которым выделяют 1 млн рублей и стараются помочь с жильем. Однако все еще не снята проблема наличия таких врачей, как терапевт, педиатр, фтизиатр. «Но это не только наша проблема – главврачи райбольниц республики стоят в очереди в медакадемии за выпускниками дефицитных специальностей. В начале года у нас возникла задолженность по зарплате и лекарствам. Но сейчас этот вопрос решается», – подчеркнула она.

Юрий Левицкий предложил заместителю министра здравоохранения РД Салману Ахмедову совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования тщательно разобраться в данной проблеме.

Далее депутат и сопровождающие его лица посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Хазар», находящееся в селении Хамаматюрт Бабаюртовского района.

Как отметил глава КФХ Хизри Хизриев, виноградарством они начали заниматься в 2007 году с закладкой виноградников на площади 13 га. На сегодня в этом хозяйстве виноградники занимают 65 га, где возделываются такие сорта, как «Августин», «Левокумский», «Бианка» и другие. Заложен орехоплодный сад на площади 5 га. КФХ занимается также выращиванием и откормом крупного рогатого скота. Хизри Хизриев поблагодарил за помощь, оказываемую его объединению министерством сельского хозяйства и продовольствия республики.

Юрий Левицкий отметил большие достижения хозяйства и пожелал фермеру успехов в его нелегкой работе.

В этот же день первый вице-спикер побывал в Кизлярском районе, где посетил Краснооктябрьскую среднюю школу. Глава района Александр Погорелов поприветствовал гостей и вместе с директором школы Гаджимурадом Исмаиловым ознакомил их с учебным заведением.

Эта школа имени Расула Гамзатова была построена три года назад: светлые просторные классы, актовый зал, спортивный зал, пищеблок, медицинский кабинет, санузлы и душевые комнаты. Во дворе школы – волейбольная и баскетбольная площадки, стадион. Гости особо отметили, что школьную форму носят не только учащиеся, но и учителя.

Юрий Левицкий побеседовал с коллективом школы, выслушал их пожелания и предложения.

По итогам поездки Юрий Левицкий предложил заместителю министра образования и науки РД Назиру Магомедову изучить поднятые на встречах проблемы и по возможности найти пути их решения.

Новости раздела